Правильность и качество укладки тротуарной плитки проверяется легко.
Уложенная плитка должна быть абсолютно вровень выложенная, если необходимо должен быть создан искусственный уклон для отвода осадков, естественно должен быть создан рисунок если он предусмотрен проектом и без ошибок сложен в соответствии с цветовой гаммой.
Между плитками не должно быть зазоров, то есть она должна быть точно и плотно уложена, при этом сохраняя геометрию, параллельность и ровность каждого ряда.
За что можно снизить стоимость оплаты: прежде всего это брак работы и порча материала.
Обратите внимание на стыки плитки и бордюр, фасадов зданий, возможно колон, ограждений насколько они точно выполнены, насколько точно рассчитана и подрезала плитка, нет ли там зазоров или неровностей, возможно на стыках они есть но не критические, если там всё некрасиво то можно либо заставить переделать, либо действительно снизить стоимость оплаты за брак в работе.
Материал, проверьте сколько материала рабочие испортили подгоняя стыки и рисунок.
Если мастера профи и у них есть весь необходимый инструмент, то количество отходов будет минимальным, а бывает такое, что портят целый ряд плитки, а потом её подпиленную не могут ни где использовать.
При укладке плитки лучше слегка увеличить или уменьшить площадь, но уложить целую плитку без пропилов, это легче сделать и красивее получится.
Поэтому если рабочие испортили более 1-1.5% плитки это уже много, можно высчитать стоимость материалов из их оплаты.
Плитку после укладки нужно пролить водой, со шланга, в большом объеме, чтоб подушка лучше села, по свежеуложеной плитке ездить машиной нельзя, иначе вы продавите колею и подумаете, что это вина мастеров.
В таком случае вам придется дополнительно потратиться на восстановление покрытия, потому что это будет ваша вина.