Как дачники маскируют капитальную постройку на даче под временную, как отличить постройки?

домовой [64.5K] 2 года назад

Отличие временных построек от капитальных я думаю всем понятно.

Временные это те постройки, которые не имеют капитальных элементов, служат определённый непродолжительный срок и их можно демонтировать и перенести с последующим монтажом на другое место.

Для строительства временных построек получение разрешения и регистрация не требуется.

Капитальные (или кадастровые) постройки это те которые имеют капитальные элементы: фундамент, капитальные стены, каркас укреплённый к грунту, бетонирование или мощение основания, служат десятилетиями и которые невозможно быстро демонтировать и переместить на другое место без разрушения.

Такие постройки требуют получения разрешения на строительство и регистрацию в кадастре строений.

Исходя из этого, понимаем, что дачники маскируют капитальные строительства под временные, чтоб не получать разрешения, не регистрировать строения и не оформлять документы.

Происходит так.

В начале на дачный участок привозят и ставят вагончик бытовку, после чего вокруг него постепенно строят пристройки, накрывают капитальную крышу, возможно со вторым этажом или чердаком, тайно копают погреб, подводят коммуникации, естественно ничего это не регистрируя и не получая разрешения, в результате чего временный вагончик обустраивается в капитальный, пригодный для постоянного проживания дом.

Фактически на дачном земельном участке числится только земля, огород, сад и временные постройки, но по факту обустроен и замаскированный по временное строение уже полноценный жилой дом, который необходимо регистрировать, но так как на его строительство не было получено предварительное разрешение, получается дом вне закона, хотя конечно всё возможно исправить.

Подать заявление на изменение назначения земли с дачного участка на участок под капитальное строительство, после этого обратиться в БТИ, они сделают паспорт дома с соответствующими размерами, зарегистрируют его в реестре, и такой владелец сможет получить адрес своего дома (участка) согласно карте города или посёлка в котором он находится.