Я видел такие дома в Санкт-Петербурге, это дома серии 1ЛГ-600 (типовой Советский проект), но модификаций "домов-кораблей" множество.
Дома-корабли возводились вплоть до 1982 года.
Высота (точней этажность) домов-кораблей составляет пять, 9 и 15 этажей
Такие дома возводились по панельной технологии, то есть, речь идет о сборной технологии, если проще, то все элементы (составные части) таких домов изготавливаются на предприятиях (пол, стены, потолок), материал изготовления, железобетонные панели.
По названию панелей понятно, что помимо бетона, в панелях используется арматура.
Я так понял "потолочной плитой", Вы называете плиту перекрытия, она также изготавливается из железобетона.
Если при сверлении плиты попадаете в пустоту, то плита перекрытия многопустотная, вот так
она выглядит, толщина "стенок" незначительная.
И ещё, такие дома, относятся к жилью эконом класса, помимо ряда плюсов, есть и минусы, например плохая тепло и звукоизоляция, квартиры небольшой площади, все внутренние стены несущие, перепланировка, практически невозможна.
В трехкомнатных квартирах зал (гостиная), это как правило, проходная комната, кухня (её площадь) очень маленькая.
Из плюсов, это наличие мусоропровода и лифтов и цена жилья сравнительно не большая.

Так как речь о последнем (9 этаже), то возможно использовались газобетонные (есть и такие) плиты перекрытия на последнем этаже, но нужно точно знать о каком проекте (какая модификация) "дома-корабля" идет речь.
Но обычно такие плиты перекрытия ("потолочная плита", как Вы пишите) используются при частном строительстве, а не при возведении "панелек" и домов-кораблей, в том числе.

Возможно потолки выравнивали, например штукатуркой, до плиты перекрытия не дошли, сверлите с ударом, отсюда и "сверло проваливается", или попали в пустоты пустотной плиты перекрытия (см. фото выше).
С газобетоном эти "симптомы" не связаны, газобетон сверлится легче железобетона, но сверло не должно "проваливаться в пустоту" там нет пустот, это сплошная плита.
Вывод:
Не зная модификацию проекта дома-корабля, но зная что это панельный дом, предположу что плита перекрытия железобетонная и на последнем, девятом, этаже Вашего дома, в том числе.