Какой смеситель быстрей и проще устанавливается однорычажный, или двухвентильный и почему?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Хотим сразу два смесителя поменять в квартире, какой смеситель установить и проще и быстрей, однорычажный, или двухвентильный и почему?

У на с в доме установлены и однорычажные и двух-вентильные смесители.

Скорость монтажа смесителей, зависит от профессионализма пользователя, от его опыта, наличия необходимого инструмента и сопутствующих материалов, например фум-ленты, так как на наружную резьбу эксцентриков (сторона которая закручивается в монтажную планку) подматывается резьбовой уплотнитель.

Дальше, так же важно учитывать на какой стадии подготовительных работ Вы находитесь.

Если монтажная планка (или отдельные водо-розетки) уложены в в штробу, штроба заделана, трубы разведены, или же монтажная планка закреплена на стену (наружное крепление, без нарезания штроб), то скорость установки и однорычажного и двухвентильного смесителя абсолютно одинаковая.

Эти виды смесителей крепятся по одному алгоритму (одной схеме).

На эксцентрики подматывается (краны на стояках перекрыты) фум-лента, эксцентрики закручиваются в монтажную планку.

На эксцентрики накручиваются отражатели.

Далее крепится сам смеситель (любой из этих двух) двумя гайками.

Гайки хромированные, будьте внимательны, чтобы не повредить это покрытие.

Затем к смесителю прикручиваем излив (он же "гусак" в народе), если смеситель с поворотным изливом.

Есть смесители в которых излив продолжение корпуса (единое целое, излив не поворотный).

Всё, осталось соединить (резьбовое соединение) душевую лейку с душевым шлангом и сам шланг прикрутить к держателю.

Тут есть один нюанс, держатель для душевой лейки может крепиться непосредственно к смесителю (это относится к обоим смесителям), крепление одной гайкой, под гайкой прокладки.

Такой вариант быстрей в монтаже.

Но у нас вот такой

шарнирный держатель для душевой лейки с креплением на стену.

Потратил на несколько минут больше, так как нужно было сделать разметку, накернить, просверлить отверстие (через кафель) в стене, стена бетонная, в нашем случае, сверлил перфоратором с ударом, плитку без удара).

Далее забил распорные дюбеля и через крепление держателя закрутил шурупы в дюбеля, на всё это ушло примерно 10 - 15 минут дополнительного времени.

Вывод:

Оба вида смесителей просты в монтаже, устанавливаются с одинаковой скоростью по одной "схеме".

Но это при условии что краны на стояках, в квартире у Вас в рабочем состоянии, не нужно перекрывать стояки (вентиля) в подвале и.т.д.

А так же смесители примерно одинакового качества

У меня в квартире установлены и однорычажные (раковины) и двухвентильный смеситель (ванна), скорость установки логичней сравнивать с установкой смесителя для раковины и для ванны.

Если же речь об установке этих типов смесителей на раковину, или на ванну, то нет никакой разницы, двухвентильный это смеситель, или однорычажный, устанавливаются они примерно за одно время.

И более того, монтаж выполняется по одному принципу.

Смеситель для ванны (любой из вопроса):

Демонтаж старого смесителя.

Закручивание в монтажную планку (или отдельные водо-розетки) эксцентриков, на эксцентрики подматывается резьбовой уплотнитель, например фум-лента.

На эксцентрики накручиваются отражатели (чашки).

Далее к эксцентрикам крепится смеситель (две накидные гайки).

Душевая лейка прикручивается (через прокладку) к душевому шлангу и шланг к смесителю.

В такой последовательности устанавливается и однорычажный и двухвентильный смеситель для ванны.

Раковины:

Демонтаж старого смесителя.

В смеситель вкручиваются (со стороны штуцеров) гибкие шланги.

Далее смеситель крепится к раковине, как правило в комплекте идет шпильки, гайки, прокладки.

На финише гибкие шланги крепятся к водо-розеткам, со стороны гаек, под гайками прокладки, резьбовой уплотнитель не нужен.

Вывод:

Если сравнивать только два этих вида (типа) смесителей, то скорость их установки одинаковая.

Что касается простоты, то монтаж и однорычажных и двухвентильных смесителей не требуют неких глубинных знаний, достаточно базовых, установка простейшая, одинаковая по сложности.

На быстроту установки может влиять следующее:

Профессионализм сантехника.

На какой стадии находятся подготовительные работы.

Наличие (или отсутствие) подходящего инструмента.

Демонтажные работы, в некоторых случаях проблемный демонтаж старого смесителя (например эксцентрик обломился в водо-розетке) может занять больше времени, чем установка нового смесителя.

В некоторых случаях работу затянуть могут краны на стояках, которые не перекрывают воду, для обычной замены смесителя приходится перекрывать воду в подвале, писать заявление в УК и.т.д.

Краны на стояках, как и стояки, это обще-домовое имущество, но следить за их надлежащим состоянием, должны Вы (собственник жилья).

Краны (шаровые) могут "прикипеть" рекомендую периодически открывать и закрывать их.