У меня в квартире установлены и однорычажные (раковины) и двухвентильный смеситель (ванна), скорость установки логичней сравнивать с установкой смесителя для раковины и для ванны.
Если же речь об установке этих типов смесителей на раковину, или на ванну, то нет никакой разницы, двухвентильный это смеситель, или однорычажный, устанавливаются они примерно за одно время.
И более того, монтаж выполняется по одному принципу.
Смеситель для ванны (любой из вопроса):
Демонтаж старого смесителя.
Закручивание в монтажную планку (или отдельные водо-розетки) эксцентриков, на эксцентрики подматывается резьбовой уплотнитель, например фум-лента.
На эксцентрики накручиваются отражатели (чашки).
Далее к эксцентрикам крепится смеситель (две накидные гайки).
Душевая лейка прикручивается (через прокладку) к душевому шлангу и шланг к смесителю.
В такой последовательности устанавливается и однорычажный и двухвентильный смеситель для ванны.
Раковины:
Демонтаж старого смесителя.
В смеситель вкручиваются (со стороны штуцеров) гибкие шланги.
Далее смеситель крепится к раковине, как правило в комплекте идет шпильки, гайки, прокладки.
На финише гибкие шланги крепятся к водо-розеткам, со стороны гаек, под гайками прокладки, резьбовой уплотнитель не нужен.
Вывод:
Если сравнивать только два этих вида (типа) смесителей, то скорость их установки одинаковая.
Что касается простоты, то монтаж и однорычажных и двухвентильных смесителей не требуют неких глубинных знаний, достаточно базовых, установка простейшая, одинаковая по сложности.
На быстроту установки может влиять следующее:
Профессионализм сантехника.
На какой стадии находятся подготовительные работы.
Наличие (или отсутствие) подходящего инструмента.
Демонтажные работы, в некоторых случаях проблемный демонтаж старого смесителя (например эксцентрик обломился в водо-розетке) может занять больше времени, чем установка нового смесителя.
В некоторых случаях работу затянуть могут краны на стояках, которые не перекрывают воду, для обычной замены смесителя приходится перекрывать воду в подвале, писать заявление в УК и.т.д.
Краны на стояках, как и стояки, это обще-домовое имущество, но следить за их надлежащим состоянием, должны Вы (собственник жилья).
Краны (шаровые) могут "прикипеть" рекомендую периодически открывать и закрывать их.