Стапельные работы - что это такое?

домовой [64.5K] более года назад

Стапельные работы это если простыми словами восстановление форм, геометрии, первоначально правильного расположения узлов и деталей, элементов кузова автомобилей.

То есть как вы поняли это работы по восстановлению кузова автомобиля после полученных сильных повреждений в результате который была нарушена целостность и геометрия его элементов.

Стапельные работы по восстановлению кузова автомобиля проводятся на специальных стендах и при помощи специальных устройств, которые способны фиксировать, выгибать, выдавливать, вытягивать, отгибать одну деталь кузова автомобиля по отношению к другой.

Делается это постепенно, прикладывая умеренную нагрузку на устройство и увеличение её по моменту ослабления, во время того как металлические элементы кузова автомобиля поддаются правке или смещению в нужном направлении.

Стапельные работы в сравнении с рихтовкой это намного глубокие и более сложные работы по восстановлению деформации несущих деталей кузова автомобиля и его правильной геометрии.

Рихтовка же это выравнивание наружных плоскостей кузова автомобиля - крыльев, панелей двери, капота, листа крыши, а вот стапельными работами восстанавливают геометрию дверных арок, лонжеронов, вытягивают гармошки и сильные смещения.

Стапельные работы очень сильно затратны по времени, они доходят до несколько недель, так как проводятся постепенно, в это время кузов находиться под постоянной контролируемой, направленной нагрузкой.

Естественно и оплата взымается за часы работы (нахождения автомобиля на стапельных работах), а не за норму часов рабочего, так как рабочие только лишь, устанавливают, контролируют и регулируют нагрузку, а большее время кузов автомобиля просто стоит под нагрузкой без участия мастеров.