У нас тоже полка (в нашем случае угловая) на присосках и причем присоски силиконовые, это наиболее распространенный вариант, хотя есть полки с резиновыми присосками.
Сразу же отмечу, вернуть эластичность "задубевшей" присоске можно, но эффект будет не долговечным, поэтому при возникновении такой проблемы, я чаще просто меняю присоски, покупаю вот таким набором
всю полку менять экономически не выгодно, она у нас из нержавеющей стали ("вечная", по сути).
При покупке присосок обратите внимание на их диаметр, в нашем случае, это 40 мм.
Но если решили и присоска силиконовая, то размягчить её можно в воде, температура воды примерно + 60 градусов (+-) кладем присоску в воду и ждем примерно минут 5 - 10, можно чуть дольше, важно учитывать насколько сильно она "задубела".
Извлекаем присоску из воды и можно пользоваться.
Резиновые присоски (но не любые, резина разная) можно размягчить в керосине, солярке, можно использовать нашатырный спирт, касторовое масло и.т.п.
Но не любая резина масло-бензостойкая и реанимация будет кратковременной, поэтому присоски лучше заменить на новые.
Если остановитесь на нашатырном спирте, то разведите его водой, примерно часть нашатырного спирта на 5 частей воды, температура воды градусов 50 и держите присоску в этом растворе примерно 40 - 45 минут.
Если присоски силиконовые, то помимо теплой воды можно использовать фен, но метод тоже, температурное воздействие.
И ещё, перед монтажом полки, поверхность (место куда крепятся присоски) нужно очистить от пыли и грязи, протереть насухо и обезжирить, так же протираются и очищаются присоски и они обезжириваются.
Если на стене кафель, старайтесь чтобы присоски не попадали в швы, вакуума под присоской не будет.
Для надежности я "сажал" присоски на силиконовый герметик, если присоска прозрачная, то и герметик лучше брать бесцветный.
Подготовка та же (очистка, обезжиривание) герметик наносится на центр присоски с "горкой" далее присоску прижимаем к поверхностности.
Герметик выполняет роль клея, присоска будет держаться надежней.
Ну и конечно нужно ознакомиться с инструкцией к полке, не "грузить" её лишним весом, полки рассчитываются на определенную нагрузку и не более.
Вывод:
Полки с присосками, очень просты в установке, не нужно сверлить отверстия, что удобно, но присоски со временем теряют свою эластичность, хуже держатся на поверхности, "реанимация" присосок возможно, но ненадолго, присоски лучше заменить.