Важно учитывать размер полотенца, материал из которого оно изготовлено (пошито), а так же степень его насыщения водой (если проще, полотенце может быть чуть влажным, или абсолютно мокрым).
Дальше, крючки на присосках разные и по материалу изготовления присоски (резина, силикон) и по диаметру присоски.
Так же важно учитывать насколько правильно была выполнена подготовка перед установкой крючка.
Поверхность должна быть ровной, сухой, чистой и обезжиренной, я обезжириваю и саму поверхность (после разметки) и присоску с её внутренней стороны.
Ознакомьтесь с техническими характеристиками крючка, если это одиночный крючок на присоске (есть ещё несколько на единой планке) то они рассчитаны нагрузку (вес) в 2-5 кг в зависимости от модели.
Мокрое полотенце может весить по разному, у нас есть большое банное, махровое полотенце, если оно абсолютно мокрое, то его вес увеличивается в 3-5 раз и весить оно может 3-4 кг и даже более (до 5 кг).
Если речь о крючке на кухне и кухонных полотенцах, то например хлопковое полотенце (мокрое) может весить 300-500 грамм (+- в зависимости от размера).
Вывод:
Если вес мокрого полотенца "вписывается" в допустимую нагрузку на крючок, то он выдержит такую нагрузку, но при условии правильного монтажа крючка.
Если на единой планке несколько крючков, то учитываем суммарный вес нескольких полотенец.
И ещё, чтобы увеличить (улучшить) допустимую нагрузку на крючок, рекомендую дополнительного его зафиксировать к поверхности, это помимо правильной подготовки.
Я приклеивал крючок на вот такой
силиконовый санитарный герметик "Момент", к нему нужен "пистолет".
Обезжириваем и присоску и поверхность, далее наносим несколько "капель" герметика по центру присоски и прижимаем её к поверхности, даем время на полную просушку.
Несущая способность такого крючка (приклеенного) увеличивается значительно и даже вес больших банных, мокрых полотенец, не будет проблемой.
Или сразу покупайте крючок-самоклейку (если не устраивают крючки с механическим креплением) они рассчитаны на бОльшую нагрузку если сравнивать с присоской и тоже отверстия сверлить, забивать дюбеля (распорные) не нужно, подготовка такая же.