В пальто, пиджаке или шубе бывает трудно поднимать руки на уровень плеч. Грамотно решить эту проблему можно перекраивая и перешивая вещь в районе оката рукава. Но делать этого не хочется.
Поэтому попробуем найти простой выход, как спасти ситуацию, если в пальто не поднимаются руки.
Принято считать, что руки не могут свободно двигаться в пальто классического кроя с втачным рукавом, сидящим в обтяжку, плотно. Это верно, но отчасти.
В широком пальто рукава тоже могут сковывать движения. Так происходит, если пройма сильно опущена и плечо тоже. При этом рукав втачной, классический, не спортивный.
Опытный мастер по ремонту одежды подгонит пальто по фигуре, но это может стать затратно по времени, средствам.
Поэтому прежде, чем отправляться в мастерскую, стоит попробовать прикрепить к изделию изнутри плотный мощный подплечник.
Если плечи на пальто по фасону спущены, пришивать подплечник нужно не к шву оката рукава, а к плечевому шву в том месте, где фактически заканчивается плечо на теле. Шов оката может находиться дальше.
Лучше выбрать подплечник формы "реглан", он не так конкретно акцентирует внимание на границе "рука-плечо".
Можно прикрепить подплечник на липучку, в таком случае он будет съемным.
Подплечник пришивают к драпу под подкладку, не к подкладочной ткани.
Пришить подплечник можно вручную. Чтобы поролон не крошился, стоит приобрести комплект, обтянутый тканью и пришивать его, не прокалывая поролон, за ткань.