У нас врезная мойка (раковина на кухне) из искусственного камня.
По типу установки такие мойки считаются наиболее распространенными (если сравнивать с интегрированными, или накладными мойками), но перед установкой в столешнице нужно вырезать отверстие.
Материал изготовления столешницы так же может быть разным(как и её форма) и необязательно он должен совпадать с материалом изготовления мойки, у нас столешница МДФ.
Дальше, если это мойка от брендовых производителей, то в комплекте должен идти специальный шаблон, для разметки отверстия в столешнице.
А так же в мойке уже есть отверстие под установку смесителя.
И смеситель и шланги к нему, а так же сифон покупаем заранее.
Из инструментов понадобится электролобзик, дрель со сверлом (в моем случае это спиральное сверло по дереву), карандаш, линейка "пистолет" для герметика,пластиковый шпатель, или деревянная лопатка, или старая банковская карта.
Из материалов герметик, я покупал силиконовый, можно бесцветный, или белый.
Вначале делаем разметку по шаблону, если его нет, то размечаем по мойке.
Прикладываем мойку к поверхности столешницы, карандашом очерчиваем контур мойки.
Но по этому контуру делать вырез нельзя, отступаем от внешней разметки примерно 1,5 см и вдоль линейки проводим линии карандашом, вырез будет делаться по внутреннему контуру.
Далее сверлим в углу отверстие в столешнице (сквозное).
Вставляем пилку электролобзика и аккуратно и неспеша делаем рез вдоль (по линиям) разметки.
Кисточкой убираем пыль с торца отверстия в столешнице.
Следующий этап, устанавливаем смеситель на мойку, рекомендую вначале, в корпус смесителя закрутить гибкие шланги и выжать прокладки.
Далее устанавливаем сифон на мойку, можно вместе с гофрой.
Обезжириваем поверхность мойки которая будет контактировать со столешницей.
Затем вот таким образом
наносим герметик на торец выреза в столешнице и выравниваем герметик шпателем.
Так же герметик наносится на "борта" (с внутренней стороны) мойки, или на наружную часть столешницы в месте где она будет контактировать с мойкой.
Все, неспеша опускаем мойку в подготовленное отверстие, чуть придавливаем её, вес такой мойки значительный и дополнительные крепления (к столешнице) не нужны, достаточно герметика.
Можно в раковину поставить гнет на несколько часов.
Осталось закрутить гайки шлангов к водо-розеткам "папа" (наружная резьба) и вставить гофру сифона в раструб канализационного тройника, или уголка.