Если дом оставить на сутки с выключенным котлом, отопление не замерзнет?

artemv8usil [3] более года назад

Если дом оставить на сутки с выкл котлом, отопление не замерзнет?

Всё зависит от температуры с наружной стороны помещения. Так как живу в сельской местности и в баню воду приходится носить ведрами, сливать лишний раз как-то не хочется, вот и приспосабливаемся- примечаем. От субботы до субботы вода может прихватиться при температуре ниже 5-6 градусов, минуса конечно. Думаю в доме при прогретой системе, градусов до 70, при 10-15 градусов на улице, за сутки ничего критического не произойдёт. Правда стоит иметь в виду и такие факторы, не гуляет ли ветер в подполье и хорошо утеплены окна, двери. Короче всё довольно персонально и в каждом конкретном случае нужно решать на месте. К примеру котёл твердотопливный остынет быстрее, чем котёл вложенный в печь.

система выбрала этот ответ лучшим

Это будет зависеть от того- какая температура воздуха на улице. Если температура плюсовая ,то отопление не замерзнет.Напомню, что вода замерзает при нуле градусов по Цельсию. При отрицательных температурах воздуха на улице НЕЛЬЗЯ выключать котел отопления.