Юбки и оборки из фатина (сетки) часто можно встретить в качестве отделки или самостоятельного элемента костюма. Иногда случается конфуз: сетка начинает снизу закручиваться в трубочку. Разберёмся, почему так случается и как этому противостоять.
Деформация и закручивание сетки происходит вследствие растяжения нижнего среза. Например, если при ходьбе подол юбки-сетки растягивается, то впоследствии ткань может неаппетитно скручиваться. Вывод: сетку нельзя тянуть. Кстати, с трикотажем происходит то же самое.
Если сетка уже закрутилась, то есть два выхода. Или даже три.
Во-первых, можно срезать деформированную ткань, если длина изделия это позволяет сделать.
Во-вторых, можно заново сутюжить ткань с использованием пара.
В-третьих, край юбки можно обработать контрастной бейкой, она придаст сетке жёсткость.
И да, чем жёстче фатин, тем он более устойчив к растяжению. Но тем более колюч и неприятен тактильно.
Выбирайте).