Как сделать стык крыш с разными уклонами, чтобы не подтекало?

LeonidB [10.6K] более года назад

Досталась мне баня с переходом. У бани один уклон, а у перехода другой уклон. В этом месте, когда идет дождь, постоянно капает в помещениях с потолка. Как можно устранить эту проблему?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Самурай [28.7K]
Уклон тут похоже одинаковый, это уровни разные. Так? Или уклон тоже разный?  —  более года назад
комментировать

По фото видно, что не соблюдена последовательность монтажа крыши, видимо потому, что крыша строилась не единовременно. И покрытие очень старое. Значит, придется проверить везде целостность кровли и доборных элементов.

Если я правильно понимаю, крыша немного наклонена в сторону того, кто ее сфотографировал.

Здесь нужен Z-образный элемент, который верхним краем подсовывается под верхний шифер или крепится сверху него, если имеет достаточную ширину, чтобы закрыть две волны (в нашем случае это лучший вариант); а нижним нахлестывается поверх шифера на нижнем уровне. Его можно выгнуть из жести и покрасить; или укомплектовать из заводских изделий-комплектующих для монтажа металлических крыш. Они имеют двухметровую длину и прикручиваются с нахлестом не менее 15см, начиная снизу.

Ендова — элемент для вогнутых, внутренних углов крыши. Она бывает внутренняя и декоративная. В данном случае берите ту, которая удобнее по форме. Она нужна широкая — 30см. Нижним краем она прикручивается поверх нижнего шифера, который должна закрывать на две волны.

Второй край ендовы прячется под кусок металлопрофиля, который прикручивается вертикально и имеет размер ступеньки между уровнями крыши. Металлопрофиль надо прикручивать на расположенные в одной плоскости деревянные бруски или дощечки, прикрученные на расстоянии приблизительно 30-40см.

То изделие, что на втором фото справа, должно верхней частью закрывать две волны шифера на верхнем уровне крыши. Его нужно подсунуть вот сюда:

открутив саморезы с жестянки и подсунуть на 15см, закрутить их обратно. На длинные кровельные саморезы прикрутить по всей длине. Нижним краем он нахлестывается на вертикальный металлопрофиль.

Может даже оказаться, что металлопрофиль не понадобится, если ступень всего 30 см, то это расстояние займет нахлест торцевой планки на ендову.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первый вариант - Выровнять уровень, подняв кровлю слева с той, что справа(верхнее фото нижняя кровля).

Второй вариант - продумать систему водостоков, которая исключит перелив воды между уровнями, а с каждого уровня будет отводить воду отдельно...

Протечки потому, что ветром воду гонит на стены. Вода "прилипает" к стенам и находит трещины.

Осенью льёт дождь, всё намокает, а ночью мороз трещины увеличивает.

Надо исключить "прилипание" воды к стенам.