Действительно в период лета запас воды просто необходим, как питьевой, так и для технических нужд, особенно в тех регионах где нормой является её подача по графику или есть перебои с поставками электричества и воды.
Чтоб дольше сохранить воду для технических нужд, нужно использовать по возможности непроницаемую ёмкость для света и обязательно с крышкой.
Если нет возможности использовать непроницаемую для света ёмкость (к примеру используется пластиковая прозрачная канистра), тогда её нужно поместить в темное место (ванна, туалет, кладовая где свет будет минимальное количество времени).
Таким образом вы существенно снизите явления зеленения воды и не будет необходимости каждую неделю менять воду и мыть ёмкость.
Так же я посоветую использовать хлорсодержащую белизну.
Её нужно добавить в воду из расчёта 1мг на литр воды (1 литр белизны на 1000 литров воды) это позволит полностью избежать развития водорослей в воде.
Если у вас чистая ёмкость, вы поместили её в темноте и добавили белизну, то такая вода может храниться месяцами и не портиться, её можно будет использовать даже для мытья рук в случае необходимости.
Конечно существуют специальные обеззараживающие средства (жидкости, таблетки, порошки) их тоже можно использовать согласно инструкции к ним, но белизна это самый дешёвый и общедоступный вариант.
У меня лично, вода с добавлением белизны простояла больше месяца, и сегодня когда не было воды, я использовал её для технических нужд, так вот вода была очень прозрачная, чистая и абсолютно без запаха, на дне в канистре присутствовал небольшой белый осадок наподобие накипи, белизна справилась отлично.
Кстати если соблюдать пропорции белизны, и не лить её много, запаха хлора в воде нет.