Кто имеет право доступа в подвал жилого дома, есть ссылка на закон?

Elden [108K] более года назад

В подвале жилого дома находится не только общедомовая сантехника (вентили, счётчики и т.д.) но и огороженные помещения под хранение разной утвари жильцам дома.

Постоянно приходят слесаря из УК и просят открыть дверь в подвал.

Звонят во все квартиры. Но не все жильцы имеют ключи, да многие уже и не спускались к своим подвальным сараям много лет.

Аварийная приезжала, тоже ночью по всем квартирам ходили.

И вот встал вопрос, а у кого вообще должен быть ключ от подвала?

Есть ли какой-то закон, это регламентирующий?

Закон, регламентирующий у кого должны быть ключи от подвала и чердака есть и называется он "Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда", утвержден Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. В этих самых Правилах написано, что двери в подвал и на чердак должны быть всегда закрыты и один комплект ключей должен быть у вашей управляющей компании. И теперь слесари УК не ищут ключи по всем квартирам, у них всегда есть один комплект, обычно у диспетчера, который выдает слесарям ключи когда они идут что-то ремонтировать в подвале. А вот помещения для хранения всякого добра жильцов в подвале могут быть только если они предусмотрены проектом вашего дома. В случае, если кладовки в подвале есть по проекту, чаще всего это новые дома, то ключи от подвала почти никогда не выдаются всем владельцам кладовок, они обычно находятся у кого-то старшего, кто как раз и отвечает за то, чтобы подвал был постоянно закрыт. А если ключи выдают всем владельцам кладовок, то старший вечером проверяет чтобы двери были закрыты. Но в большинстве домов советской постройки кладовки в подвалах не предусмотрены и даже если они там есть, то УК вместе с пожарниками заставляют жильцов их убирать, хоть и скандалов по этому поводу немерено. Теоретически ключи могут быть и у жильцов ближайших квартир, т.е. от чердака у жильцов верхнего этажа, от подвалов у жильцов первого, и даже письмо Минстроя было на эту тему, но письмо не закон и поэтому управляйки стараются держать ключи у себя, а запасной комплект выдают особо доверенным жильцам, ну или особо вредным.

система выбрала этот ответ лучшим

Что касается документа, то можно ссылаться на

Тут

Или на

Так как подвал и все коммуникации в нем, относятся к общедомовому имуществу, в этом постановлении есть перечень, а точней определение состава того самого имущества и правила его содержания.

Ещё можно и в жилищном кодексе РФ, найти нужную информацию.

Мы в своё (одно) время, жили на съемных квартирах, снимали и в не газифицированной трехэтажке.

Изначально, по проекту, за горячее водоснабжение отвечали сами жильцы, в каждой квартире был установлен вот такой

дровяной водонагреватель, газовая плита работала от газового привозного баллона.

После газификации дома, ГВС обеспечивала котельная, но в подвале остались отдельные помещения для хранения дров (сейчас их используют для хранения консервации, и сезонных вещей, санки, велосипеды, лыжи и.т.п).

Доступ в подвал такого дома ("кладовки", "сараи" в подвале) имели все жильцы, помимо отдельных дверей в каждую кладовку (ключ у собственника кладовки) в подвале была установлена входная дверь.

Ключ от этой двери был один в ЖЭКе, другой у старшего по дому, на двери подвала была соответствующая надпись с номером квартиры.

Дальше, если дом не оборудован (по проекту) некими помещениями для хранения чего либо, в подвале проложены коммуникации, то и в этом случае ключей должно быть несколько.

Один хранится в УК (управляющая компания), другой у жильца этого дома.

Ответственного выбирают на общем собрании, но и в этом случае подвал оборудован входной дверью, на окнах решетки и посторонние попасть в подвал не могут.

Вывод:

Если в подвале многоквартирного дома (а чаще так оно и есть), коммуникации, то доступ посторонним лицам, запрещен.

Так как подвал относится к общедомовому имуществу, то жильцы делегируют (передают полномочия) на управление тем самым имуществом УК.

Доступ в подвал имеют слесаря, сантехники из УК и иные специалисты УК.

Но иногда доступ должен быть экстренным и в любое время суток, например работают аварийные службы.

Поэтому второй ключ, от подвала, у жильца который был избран на общем собрании, которому доверяют.

Если, по проекту некие помещения в подвале не предусмотрены, то они незаконные.

Это странно один ключ должен быть в УК, в их конторе, возможно это "левые" слесаря, а не с УК, или не "местные", а слесаря из Теплосетей (отопление), или Водоканала (они занимаются водоснабжением и канализацией).

Или это слесаря, из аварийной службы.

Теоретически- в подвал должны иметь доступ ВСЕ жильцы этого дома,но,на практике , ключи от подвала храняться либо у кого-то из жильцов первого этажа , либо у старшего по подъезду (дому) , который избирается общим собранием дома. Вот на этом собрании и надо решать - кому можно доверить ключи от подвала- чтобы жильцы этого дома всегда имели доступ в подвал.

Как следует из части 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование и подвалы тоже.

Но практически эта ссылка на закон ничего не даёт. Ведь какой-то конкретный жилец дома должен постоянно открывать и закрывать подвал вашего дома.