В данном случае путей, как правило, два.
Первый это заливка "на глаз", второй вариант правильный и заключается в покупке проекта монолитной плиты перекрытия в котором будут все нужные расчёты (расчёты по нагрузке, по размеру плиты и.т.п, включая какая именно арматура лучше всего подойдёт в Вашем конкретном случае).
Затем решаем вопрос с опалубкой под монолитную плиту, тут тоже два варианта, самодельная опалубка с использованием влагостойкой фанеры, или берём в аренду вот такую опалубку вместе с телескопическими стойками.
На первом этапе занимаемся установкой опалубки.
Устанавливаем вертикальные стойки (опоры), ориентировочный шаг между опорами, метр, полтора.
Далее укладываем ригеля (швеллер, брус и.т.п), сверху горизонтальная опалубка, если взяли в аренду, то все комплектующие в комплекте.
После установки опалубки, армирование, как правило под монолитные плиты идёт каркас из двух сеток.
Далее заливка бетоном, лучше без перерыва, то есть бетон правильней заказать на заводе, чем изготавливать по месту.
Всё, далее 28-ь суток минимум ждём набора прочности бетоном, только после этого опалубку можно демонтировать.

Если всё делать правильно (см. выше о проекте), то марка бетона будет в нём указана.
Если бетон изготавливать по месту, то пропорции следующие:
Цемент М400-а одна часть, 2-е части песка, 4-е части щебня, фракция щебня, до 2-х см.
Ну а в целом (без расчётов точно определиться с маркой бетона сложно) подойдёт и бетон М350 класс В25 и М250 класс В20 (если нагрузка на плиту будет не значительной) и тот и этот используется для заливки плит перекрытий в том числе.