В чем может быть причина протечки вытяжного дивертора?

Калиостро [107] более года назад

Заменил уплотнительное кольцо в диверторе большим по размеру в диаметре. Первые несколько минут не протекал. Но потом начал протекать хотя и намного меньше чем до замены. Подскажите пожалуйста, может ли из-за этого протекать переключатель душа?

Если проще, то дивертор это переключатель при помощи которого вода в смеситель поступает, или в излив (он же "гусак") или в душевой шланг и далее в душевую лейку.

В Вашем случае это вытяжной, он же кнопочный дивертор.

Вытягивается "кнопка", вверх одним движением, что удобно.

У нас одно время был установлен такой смеситель, но его главная проблема (основной минус) это повышенные требования к жесткости воды (он "капризный, в этом плане, если проще), если вода слишком жесткая, то резиновые уплотнители довольно быстро выходят из строя, отсюда и протечки.

Уплотнители можно заменить и чаще всего это решает проблему с протечками.

Так же важно учитывать о какой именно протечке идет речь, например если вода из смесителя течет не переставая (непрерывный поток), то скорей всего проблема в клапане (чаще он латунный), или он поврежден, или образовался налёт (ну, или засор) между клапаном и прокладкой.

Если простая очистка не помогает, то тот самый клапан нуждается в полной замене.

Или же, поток воды не переключается с излива на душ, уплотнитель нужно заменить, причина в той самой жесткой воде и он потерял эластичность.

Если обнаружили течь по штоку, то скорей всего требуется замена уплотнителя, он выработал свой ресурс.

В конструкции такого переключателя есть пружина

с ней так же могут возникнуть проблемы, после разборки переключателя и обратной сборки неправильно её установили (это одна из причин, есть и другие).

И ещё, перед тем как разобрать переключатель (дивертор), нужно перекрыть воду, далее визуальный осмотр прокладок и уплотнителей, если есть деформация, то требуется их замена.

В моем случае, именно это сработало и решило проблему с протечками.

Уплотнитель можно и почтить от налета, но как правило, такой "ремонт" не долговечный, лучше заменить.

И заодно пружину проверьте, она не должна "клинить" (свободный ход, важный момент).

После замены прокладок и уплотнителей, сборка в обратной последовательности.

Мое мнение, если вода в доме (квартире) слишком жесткая, то лучше установить специальные фильтры для смягчения воды, или выбирать смеситель с переключателем другого типа, например рычажным.