Если речь о России, и требований пожарной безопасности, то многие нормы носят просто рекомендательный характер.
На некоторые нормы (и правила) не обращают внимание даже Газовщики.
Например, двери на кухне вообще может не быть, а делается арка
тут нет однозначных запретов.
Это вообще может быть квартира-студия с газовой плитой и кухня от комнаты не отделена дверями.
Одно время мы снимали квартиру в "Хрущевке" очень маленькая кухня, её объем (важно не путать с площадью) был меньше пятнадцати кубов, а это значит что на такой кухне нельзя устанавливать плиту на четыре конфорки, но она была установлена.
И причем противоречия (ну , или несоответствия) могут идти даже от застройщика, то есть дом сдается и принимается в эксплуатацию уже с нарушениями.
И это связано с рекомендательными "правилами", а не обязательными.
Или дверь на кухню, она должна открываться наружу, но мы сейчас живем в квартире в которой дверь открывается на кухню и эта ситуация от застройщика (Новострой).
Двери должны быть только распашные, но в своей практике сталкивался с раздвижными дверями на кухню и никто, из контролирующих органов (те же Газовщики, которые проводят регулярный осмотр) не заострял на этом внимание.
Что касается Вашего вопроса, то обычно с площадью зазора никто не заморачивается, а внимание акцентируют, лишь на его высоте, высота от финишного покрытия пола и до нижней части полотна двери.
Но если придерживаться рекомендаций, то площадь зазора должна быть не менее 0,02 квадратных метров.
Если в сантиметрах и речь о величине зазора между полом и полотном двери, то 2,5 - 3 сантиметра.
А дальше учитываем ширину двери и проводим простейшие математические действия.
Например ширина двери 80 сантиметров (а может быть и меньше и больше) зазор 3 см, переводим сантиметры в метры, 3 см = 0,03 метра.
80 см = 0,8 метров.
Перемножаем (умножаем) 0,03 х 0,8 = 0,024.
Если ширина двери другая, то подставьте свои цифры, а площадь, это ширина умноженная на высоту зазора.
И ещё, пользователи делают ремонты, например замена финишного напольного покрытия, вместо линолеума уложили плитку (кафель) зазор станет меньше, но вряд ли кто-то будет, при этом и двери переустанавливать (если нет в этом необходимости) или подрезать дверное полотно снизу.