Я менял манжету на своей стиральной машины, отмечу, что демонтировать старую манжету гораздо проще, чем установить новую.
А плохо закрываться люк (после замены манжеты) может по следующим причинам:
Неправильно подобрали манжету, возможно она приблизительно подходящая, но не "родная".
Мало знать производителя стиральной машины (у одного производителя, множество моделей), нужна более детальная информация, а именно модель стиралки, вся эта информация есть вот на таком
шильдике, или в паспорте изделия.
Купили откровенно "левую" манжету, "левая" значит не от производителя стиральной машины.
Неправильно установили манжету, на манжете есть специальные метки (монтажные) на которые нужно ориентироваться.
Или недостаточно тщательно (если вообще обращали внимание на этот важный пункт) очистили место под установку новой манжеты, после демонтажа старой.
Были повреждены петли люка (или проблемы с хомутом манжеты), возможная причина, неаккуратная замена, установка новой манжеты.
Возможно резина манжеты станет чуть эластичней со временем и люк будет закрываться легче, речь идет о первоначальной "жесткости" манжеты.
Если стиральной машиной уже пользовались некоторое время, после замены манжеты, то возможно под манжету попал некий посторонний предмет который и мешает люку свободно закрываться, или грязь. плесень, манжету нужно регулярно осматривать, чистить.
Вместо новой манжеты от производителя купили манжету бывшую в употреблении, в принципе вариант рабочий, но не всегда срабатывает.
Найти "родную" манжету и тем более на модель стиральной машины снятой с производства, довольно проблематично.
Проблема может быть (неаккуратная замена манжеты) даже с замком люка стиралки, повреждена "защелка" поэтому люк закрывается неплотно.
И ещё, если люк закрывается плохо, манжета негерметична (есть протечки), то такую стиральную машину эксплуатировать нельзя, требуется, или полная замена манжеты (возможно даже повредили её при монтаже), или нужно переделывать работу (демонтаж, повторный монтаж по всем правилам).
И ещё рекомендую,эту работу доверить профессионалам.
А при покупке новой манжеты, снять старую и с ней "на руках" покупать новую.