Что делать, если погнулась ось задней втулки на велосипеде (см)?

kylekylin [54] 11 лет назад

Велосипеду почти год. До этого только камеры с покрышками менял на заднем колесе и всё.

текст при наведении

В начале апреля поменяли эксцентрик в мастерской. Он погнулся (ось треснула) Не знаю как правильно.

Через пару дней ситуация вернулась на своё место. Новый эксцентрик опять погнулся. Но при этом ещё и у колеса появился сумасшедший люфт. Оно теперь в бок направлено, т.е. криво.

текст при наведении

Что делать в такой ситуации. Велосипед куплен за 6000 рублей год назад.

Что выгоднее будет: отремонтировать то, что есть или купить другой велосипед?

И во сколько может обойтись ремонт?

Сочуствую вам. Но это как раз пример того, почему не стоит покупать настолько дешевые велосипеды, они сделаны из черт знает чего, его детали гнутся голыми руками. Велосипеду то всего год, а вы уже "камеры с покрышками" меняли? Куда это годится, какая тут экономия? Норамльный велосипед не требует замены деталей так часто, я на своём нынешнем велосипеде только вот покрышку поменял после 5 лет и тысяч километров бездорожья.

Трудно судить по вашим фотографиям, но похоже у вас погнута уже сама рама, потому и замена сделанная в мастерской тут же погнулась, а это значит, что на таком велосипеде более не стоит ездить, опасно. Следует его подарить/продать на запчасти и купить нормальный велосипед в веломагазине, а не в ашане, поверьте, вы на ремонте потратите гораздо больше чем на покупке хорошего велосипеда.

Кстати для работников веломастерских обладатели таких велосипедов - любимые клиенты, так как постоянно ломаются.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если Вы имеете в виду можно ли ось выпрямить, то можно, но это не на долго поможет, ось, через некоторое время погнётся.

Металл слишком мягкий (поэтому и погнулась).

Выход в общем-то один, замена оси, кстати можно у токаря заказать точно такую же, но только из хорошей стали.

В целом причина, не качественная деталь и вариантов как-то сделать (что-то вроде закалки) из неё качественную, практически нет.

Сама ось стоит в районе 200-т рублей, то есть не дорого.

В принципе есть есть наковальня и молоток выпрямить ось можно (можно и тиками обойтись), но после этих действий велосипед надо эксплуатировать в практически "тепличных" условия, то есть бездорожье и тем более прыжки на велосипеде, исключены, ибо при первой же серьёзной нагрузки ось опять погнётся.

Ну и конечно когда снимите и разберёте заднюю втулку (вот так она выглядит в разобранном виде),

обязательно надо её смазать, предварительно полностью удалив старую смазку (важнейший момент).

Почаще нужно делать своему другу двухколесному техобслуживание, например, помыть, почистить детали, смазать подшипники, иногда их приходиться и заменить, а также шайбы, сальники.

Часто ось втулки гнется и ломается из-за некачественных деталей, нужно полностью заменить ось втулки на новую, более качественную. При замене обязательно сделать ТО, ослабить или подтянуть конус, большой люфт в колесе заметен, если конус задней втулки ослаблен.

Скорее всего, Вы правы, и Вам придется приобрести новый более крепкий велосипед, а этот оставить в гараже (на балконе) на запчасти, или продать в тех же целях, через объявления, через интернет или знакомых. Не исключено, что Вам удастся когда нибудь заполучить аналогичную деталь, или найти способ решения, но в любом случае, это может оказаться менее затратным и более безопасным, нежели решать этот вопрос сейчас.

Остается только догадываться, под какой нагрузкой Вам так удалось погнуть велосипед. Скорее всего и корпус повело. Необходим хороший слесарный уровень, чтобы все разобрать и заменить ось (втулку). В принципе, в велосипедной мастерской или магазине можно приобрести все необходимое.

Проблем здесь просто нет. Скорее всего вам попалась некачественная втулка. либо сталь не той марки либо скрытые дефекты, так у меня на мясорубке сломался кронштейн, оказалось с металле были раковины. Цена новой втулки копейки , а заменить вы и сами сможете, я например в пятом классе перебрал велосипед полностью. Конечно первый раз трудно , но надо когда - нибудь начинать. Так что дерзайте . Мой совет если у вас будет возможность приобрести бывшую в употреблении втулку, то это лучший вариант. Ну и конечно за велосипедом надо следить и вовремя смазывать и мыть, а также хранить в проветриваемом помещении и под навесом.