Обои отклеиваются почти каждый год, что с этим делать?

Geronimo [422] 5 месяцев назад

Почти каждую весну, несколько лет подряд как, после отключения отопления обои начинают отходить от стен. Флизелиновые обои. Буквально каждый год так! Как сделать, чтобы обои не отклеивались хотя бы больше года?

тэги: обои
категория: Стены > Обои

Если Вы правильно наклеиваете обои, правильно подготовили основание, используете подходящий клей для конкретного типа обоев, создали подходящие условия при их высыхание (отсутствие сквозняков, например), то определяемся с иными причинами.

Если это частный дом:

Неправильный водосток, вода не отводится от стен дома, она стекает по ним. стены мокнут, неправильно рассчитали водосточную систему, например недостаточное сечение желобов, или недостаточный уклон желобов к воронкам.

Неправильная отмостка, например нет уклона, вода не отводится за периметр строения, она попадает подл фундамент.

Стены промерзают из-за отсутствия утепления стен, наружное утепление более эффективно.

под домом подвал, в подвале коммуникации, которые протекают, отсюда проблемы с сыростью.

Протечки кровли, протечки коммуникаций в доме, недостаточное отопление.

Квартира:

Если это панельный дом. то межпанельные швы нужно периодически осматривать, при возникновении проблем заделывать.

Если проживаете на 1 этаже. протечки коммуникаций в подвале, на последнем, протечки кровили, звоните в УК.

В жилых помещениях нет вентиляционных шахт, там работает естественная вентиляция, проверьте зазоры между дверным полотном и полом. зазор должен быть в районе 2 см. (+-).

Если установили окна со стеклопакетом, это практически герметичная конструкция, отсюда и конденсат и мокрые стены.

Рекомендую установить вот такой

приточный клапан, также не помешает регулярное проветривание помещений и даже в зимний период, некоторую оконную фурнитуру можно перевести в режим "щелевого проветривания", этого достаточно.

Плохое центральное отопление, помещение можно обогревать дополнительно при помощи обогревателей, кондиционера "зима-лето", или замена радиаторов отопления поможет.

Наружное утепление стен квартиры, это особенно актуально если квартира угловая.

Не сушите белье в жилых помещениях, или купите осушитель воздуха.

Проверьте коммуникации (трубы, радиаторы отопления) на предмет их протечки, если они (протечки) есть, устраняем их.

Если такое происходит, то дело не в обоях, это понятно.

Значит, непорядок со стенами, они отсыревают. Это может происходить по разным причинам, одна из них- плохая вентиляция. Это первое, что приходит на ум при чтении вопроса.

Если это не частный дом, то обратиться в Управляющую компанию. Пусть проверят вентиляционные шахты. Может, кто-то из соседей сделал перепланировку и замуровал все без разбора. Бывают случаи, когда вентшахту вообще разрушают, и потом все соседи страдают из=за этого. Такое запрещено, но сначала придется найти, кто такое сделал. А потом заставить вернуть все, как было. Но это уже заботы Управляющей компании. Туда надо писать заявление о плохой вентиляции. За самовольное изменение и заделку вентиляционной шахты соседи еще и штраф заплатят. А у Вас перестанут отваливаться обои.

Ну, и пока существует такая проблема, можно убрать обои и хорошо подготовив стены, их покрасить.