Если Вы правильно наклеиваете обои, правильно подготовили основание, используете подходящий клей для конкретного типа обоев, создали подходящие условия при их высыхание (отсутствие сквозняков, например), то определяемся с иными причинами.
Если это частный дом:
Неправильный водосток, вода не отводится от стен дома, она стекает по ним. стены мокнут, неправильно рассчитали водосточную систему, например недостаточное сечение желобов, или недостаточный уклон желобов к воронкам.
Неправильная отмостка, например нет уклона, вода не отводится за периметр строения, она попадает подл фундамент.
Стены промерзают из-за отсутствия утепления стен, наружное утепление более эффективно.
под домом подвал, в подвале коммуникации, которые протекают, отсюда проблемы с сыростью.
Протечки кровли, протечки коммуникаций в доме, недостаточное отопление.
Квартира:
Если это панельный дом. то межпанельные швы нужно периодически осматривать, при возникновении проблем заделывать.
Если проживаете на 1 этаже. протечки коммуникаций в подвале, на последнем, протечки кровили, звоните в УК.
В жилых помещениях нет вентиляционных шахт, там работает естественная вентиляция, проверьте зазоры между дверным полотном и полом. зазор должен быть в районе 2 см. (+-).
Если установили окна со стеклопакетом, это практически герметичная конструкция, отсюда и конденсат и мокрые стены.
Рекомендую установить вот такой
приточный клапан, также не помешает регулярное проветривание помещений и даже в зимний период, некоторую оконную фурнитуру можно перевести в режим "щелевого проветривания", этого достаточно.
Плохое центральное отопление, помещение можно обогревать дополнительно при помощи обогревателей, кондиционера "зима-лето", или замена радиаторов отопления поможет.
Наружное утепление стен квартиры, это особенно актуально если квартира угловая.
Не сушите белье в жилых помещениях, или купите осушитель воздуха.
Проверьте коммуникации (трубы, радиаторы отопления) на предмет их протечки, если они (протечки) есть, устраняем их.