На сколько экологично во вторичном использовании ПЭТ?

Rashitgaray [16K] 4 месяца назад

Экологично хотя бы по той причине что уменьшается спрос на первичное сырье, так как сырьем служит ПЭТ б\у, который отправлен на переработку.

И более того, если переработка выполнена грамотно, то перерабатывать ПЭТ можно несколько раз.

А вот с утилизацией ПЭТ проблемы, плюс ПЭТ при естественных условиях может разлагаться сто лет и более, переработка ПЭТ более экологична.

ПЭТ если проще, это термопластичный полиэфир изготавливается из нефти, газа, добыча этих ресурсов также не относится к экологически чистой, поэтому повторное использование ПЭТ и причем многократное, более предпочтительно (для экологии в целом).

Сама стадия переработки ПЭТ также экологична, например те же ПЭТ бутылки, помимо дробления ещё и стадии мойки и сушки проходят.

На финише получают гранулы и необязательно из этого сырья делают не только пластиковые бутылки, но и пакеты.

Есть проблемы только с раздельным сбором отходов, хотя в крупных городах уже не редкость вот такие

пандоматы для сбора пластика.