Важно учитывать о какой вытяжке идет речь, у нас установлена рециркуляционная вытяжка, если проще, то загрязнённый воздух не выводится за пределы помещения, а очищается фильтрами, в нашем случае, это вот такие
угольные фильтры.
Такая вытяжка "не привязана" к вентиляционному каналу, к воздуховоду, поэтому проблему решили просто, купили более длинный газовый шланг и перенесли газовую плиту из под газового счётчика.
Но тут будьте внимательны, даже простейший монтаж газового шланга должен проводиться специалистами.
Можно купить наклонную вытяжку и закрепить (это если плита в углу кухни) на соседней стене, но скорей всего придется и бруски крепить, если плита находится на значительном расстоянии от стены.
Ещё вариант, купить встраиваемую вытяжку и шкаф к ней, газовый счётчик будет в шкафе, под шкафом вытяжка.
Если все эти варианты не устраивают, то остаётся немного, можно купить кронштейны для вытяжки, а не использовать штатные, из минусов, вытяжка вибрирует при работе, возможен дополнительный шум.
Или крепите бруски, доски, чтобы вынести вытяжку за пределы газового счётчика.
Делаем разметку, крепим бруски, нужны длинные саморезы и распорные дюбеля, отверстия в брусках сквозные, в стене. глухие.
Далее к брускам крепится вытяжка. используем штатный крепеж, но без дюбелей, саморезы в бруски, можно закручивать напрямую.
Если остановитесь на переносе плиты, в другое место, то газовый шланг лучше брать сильфонный, в нашем случае хватило шланга длиной полтора метра.