Обычно розетку для вытяжки устанавливают чуть выше кухонных навесных шкафов.
Конкретных цифр в "чуть выше" нет, обычно это от 10-и см до 20-и, иногда розетку опускают чуть ниже что бы её не было видно над навесными шкафами (ниже это 50-т мм над шкафами, 50-т мм от нижней части розетки до поверхности навесного шкафа.
Тут единственное что надо учитывать, это местоположение гофры
которая идёт от вытяжки к вентиляционному отверстию.
То есть та самая гофра не должна перекрывать розетку.
Розетка может быть как справа, так и слева от вытяжки, это не принципиально.
Если считать размеры от пола, то это примерно 2-а, 2 30-ь метра.
Навесные шкафы конечно разные и могут находиться на разной высоте (кому как удобно), поэтому лучше отталкиваться от высоты розетки над навесными шкафами, а не от расстояния от пола кухни.
Розетка для вытяжки вытяжкой только и используется, нет причин монтировать розетку в более удобном месте.