Можно использовать специальные пропитки (огнезащитные) выпускаются в форме жидкости, или аэрозоли.
Как наносить читаем на таре, я покупал вот такое
средство "Экогард" (ECOGARD) это прозрачная жидкость в виде водного раствора.
Если собираетесь окрашивать картон, то средство можно добавить в краску (горючую) или использовать самостоятельно.
Важно учитывать размеры картона, один из вариантов нанесения. это окунание картона в пропитку.
Самый оптимальный (предпочтительный) вариант, нанесение пропитки методом распыления.
В принципе можно использовать и кисть, валик менее предпочтительный.
Средство нужно нанести на картон равномерным слоем, главное без фанатизма, наносим до тех пор пока пропитка не будет стекать с картона, затем обязательная просушка.
Литра этой пропитки хватит примерно на 5 квадратов (+-), но это только один слой. при необходимости процесс пропитки картона. можно повторить.
Да и ещё насчет краски (если картон окрашивается) рекомендую вначале протестировать совместимость краски и пропитки.