Как отремонтировать электрочайник, если не прекращается нагрев после закипания?

Евгений Зверев [3] 2 недели назад

Имеется простейший чайник. Больше года работал нормально. Появилась неисправность. Чайник начинает нагревать при отключённой кнопке. После закипания слышен щелчок, но чайник не отключается. И стала сильнее греться ручка при нагревании. Можно ли отремонтировать и как?

В первую очередь нужно обесточить чайник (вынуть вилку из розетки, если проще), нельзя проводить работы под напряжением.

Далее слейте воду с электрочайника.

Дальше нужно учитывать модель электрочайника, в моем случае я снимал нижнюю "крышку" (основание) она крепилась винтами, виты откручиваются против часовой стрелки.

Затем (после снятии основания) Вам нужно найти вот такую

деталь (комплектующая) это термостат, именно термостат отвечает за отключения чайника когда вода нагревается до 100 градусов (закипает).

Термостат не ремонтируется, он меняется на новый, можете для верности прозвонить его мультиметром (хотя чаще визуального осмотра достаточно, подгоревшие контакты, трещины на термостате и.т.п), но все равно его нужно менять.