Защитный слой цинка, поверхностный (не на всю толщину метала, если проще), на срезе все равно будет "голый" металл без цинкового слоя.
При использовании УШМ рекомендую тонкие отрезные диски по металлу не толще 1,2 мм.
обороты лучше установить низкие (максимум средние, если длина реза незначительная), при высоких оборотах место реза будет перегреваться.
Болгарку старайтесь держать ровно без перекосов, вовремя меняйте отрезные диски.
И ещё искры от УШМ могут повредить цинковое покрытие. следите за этим.
Я обычно после резки, оцинкованного металла, на повреждённые участки наношу вот такой
состав холодного цинкования (аэрозольный, им работать проще).