Как положить напольную плитку, если на полу сейчас деревянный пол?

Петровна [3] 16 лет назад

Живём на 1 этаже ,у нас деревянный пол. мы хотим в коридоре сделать напольную плитку. Как это сделать?

Если деревянный пол ровный и доски не "гуляют", можно постелить цельный лист цементно-стружечной плиты (ЦСП). И на него клеить плитку.

система выбрала этот ответ лучшим

В Вашем случае проще постелить линолеум, можно подобрать с рисунком напольной плитки. Линолеум так же бывает высокого качества, обладать высокой устойчивостью к истиранию (специальный износостойкий линолеум для проходных мест). Так же применение линолеума не приведет к существенному повышению уровня пола в коридоре. А в тоже время за счет размещения дополнительных слоев ЦСП, для выравнивания и закрепления пола, Вам придется повысить уровень пола в коридоре, что в итоге может создать помеху для открывания дверей. Если же Вы решите все таки делать в коридоре на полу плитку, то полы лучше демонтировать, и сделать стяжку, так как велик риск, что со временем плитка потрескается, или плиточный клей отвалится, так как деревянные полы так или иначе, но будут подвижными. Стяжкой Вы добьетесь одинакового уровня полов в коридоре и гостиной комнате.

Такая же проблема и у меня, решений есть несколько, приведу их все, а вам выбирать:

  1. Поднимаем пол, засыпаем туда керамзит, делаем бетонную стяжку и укладываем плитку.
  2. Поднимаем пол, вместо досок монтируем прямо на лаги влагостойкую OSB, лучше всего двумя слоями, но чтобы вышло не менее 22-25 миллиметров, всё зависит от частоты лаг. Уже сверху на OSB укладываем плитку.
  3. Ничего не делаем со старым полом, вернее укрепляем его более надёжнее при помощи саморезов к лагам. Сверху на доски укладываем OSB на клей + саморезами притягиваем, следом укладываем плитку.

Обратите внимание, что есть свой технологический процесс укладки плитки на OSB.

Я выбрал первый вариант, так как не смог стыковать уровень в коридоре с уровнем в комнатах, а пороги делать не хотелось.

Перед укладкой плитки на деревянный пол нужно учесть два нюанса:

  1. Стабильность основания. Проверьте чтобы доски не шатались и не пригибались. Возможно придется дополнительно укрепить их саморезами к лагам.
  2. Поверхность должна быть ровной. Незначительные бугры можно снять рубанком, а впадины выровнять двухкомпонентным эпоксидным слеем. При значительных перепадах пол можно выровнять листами ДСП, OSB, фанеры, плоского шифера...

Для приклеивания плитки к деревянному основанию рекомендую использовать готовые многокомпонентные клея-эмульсии, к примеру клей строительный «КС - Д»

или двухкомпонентный эпоксидный клей для плитки Keralastic Т.

Я бы не советовал укладывать плитку исходя хотя бы из этих причин:

покрывать «теплое» дерево «холодным» кафелем смысла особого нет; под влагоотталкивающей напольной керамикой, посаженной на плиточный клей, дерево почти не дышит, из-за чего начинает гнить и разрушаться; срок службы строительной керамики существенно превышает эксплуатационные сроки бруса и досок черновой основы; прочная, слабо стираемая плитка легко колется при линейном расширении соседних элементов; деревянный пол не отличается статичностью, требующейся для укладки керамических изделий.