Клинкерный кирпич изготавливается из особой плавкой глины при температуре 1100-1450 градусов, что и отличает технологию его производства от способа изготовления других видов кирпича. Обычный кирпич обжигается при 800-1000 градусах.
Благодаря высокотемпературной технологии клинкерный кирпич получил три основные качества, которыми он отличается от обычного кирпича - очень высокую прочность, морозостойкость и низкое водопоглощение.
Минимальная марка прочности клинкера - М 350, тогда как обычный кирпич - М 75 - М 200.
Водопоглощение клинкера - до 5%, обычного - больше 13%.
Благодаря такому низкому водопоглощению клинкерный кирпич имеет довольно высокую морозостойкость - более 150 циклов замораживания и оттаивания, обычный - выдерживает до начала разрушения не более 50 циклов.
Помимо стандартной формы производится и фигурный клинкерный кирпич, который используется для украшения фасадов, мощения садовых и тротуарных дорожек...
Декоративный клинкер имеет широкую цветовую гамму и смотрится действительно оригинально.