Баня в цокольном этаже дома: как построить ее качественно?

Pepsi [559] 11 лет назад

С какими трудностями, нюансами придется столкнуться при строительстве бани в цокольном этаже? Что стоит учитывать? Какую подготовку стоит провести предварительно?

Если вы собираетесь поставить баню в цокольном этаже, то есть под жилыми помещениями, то надо учитывать влажность и цокольный этаж надо хорошо гидроизолировать от попадания грунтовых или талых вод.

Главное, чтобы баня и весь этаж хорошо проветривались. Поскольку это второе правило для влажных помещений, особенно находящихся в цоколе или подвале, нужна принудительная вентиляционная система, а так же просушка, которую может выполнять само помещение бани, если протопить её для этой цели. Надо учитывать, что для любого дома влага - это враг, поэтому очень тщательно продумать надобность бани в цоколе или подвале.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала скажу чем это чревато, на собственных наблюдения.

На работе имеется четырехэтажное здание, 3/4 цокольного этажа находятся ниже уровня грунта. Здание построено пятьдесят лет назад. По проекту, в трех верхних этажах должны располагаться комнаты круглосуточного пребывания, а в цокольном банно-прачечное помещение.

Отделка цокольного этажа была плиткой, керамической - пол и стены, потолки покрашены. В помывочных комнатах стояли просто душевые лейки. Сбор воды на полу и сброс в канализацию.

Через тридцать лет такой эксплуатации, по зданию пошел грибок. Анализы на наличие спор грибка показали, что он везде, даже на третьем жилом этаже. Сотрудники-аллергики вообще увольняться начали.

Вентиляция была в общий короб - с цоколя до четвертого этажа, и не принудительная. Влажность и сырость на первом этаже (первым над цоколем) зашкаливала.

Еще бы лет десять такой эксплуатации, и здание просто развалилось бы. Вовремя прекратили это безобразие, начали сушить цоколь, и уже лет пять выводим грибок и шпаклюем (общая площадь цоколя около 400 квадратов) В некоторых местах каррозийные поражение метровых кирпичных стен до 50% их толщины. Это для раздумий...

Не думаю что жители многоквартирного дома будут рады такому соседству.

Но если уж надумали все таки делать, то баня должна представлять из себя буквально "кокон" которых исключительно качественно изолирован от стен, пола и потолка цокольного этажа, тепло и гидроизоляцией. Обязательно наличие отдельной системы вентиляции, не сообщающейся с общедомовой. Такое обеспечение может (да даже так и будет) быть очень накладным.

Исходя из опыта постройки бань разных конструкций и в том числе в цокольном этаже скажу так эта постройка крайне нежелательна. Такое сооружение требует больших затрат как материальных так и технических. Но все же баню сделать в цокольном этаже возможно.

Во первых Вам придется ( если дом построен ) усиливать или переделывать тепло и гидроизоляцию всего помещения отведенного под баню.

Второе провести полную ревизию помещения для бани на наличие щелей и других дефектов дабы их устранить и делать это надо достаточно хорошо и добросовестно.

Далее когда проведены подготовительные работы особое внимание уделяют вентиляции. Это пожалуй самый важный этап в этом деле. Вам необходимо с этим вопросом обратится к специалистам по вентиляции, они Вам нарисуют план расположения датчиков влаги и помогут их установить затем что бы поддерживать определенную влажность в этом помещении надо установить принудительную вентиляцию с автоматическим включением и регуляторами.

Если эти вопросы игнорировать до Вашему дому долго не простоять.

Самым важным моментом при строительстве бани являются соблюдения некоторых нюансов:

  1. Гидроизоляция помещения, которую нужно провести во всех направлениях, не выделяя основных. Пол - не дать сырости с земли "атаковать" помещение снизу; Стены - при плохой гидроизоляции возможно разрушение фундамента; Потолок - ограничить проникновение сырости в дом...
  2. Противопожарная безопасность, её необходимо обеспечить самым тщательным образом, так как при возникновении очага пожара с цокольного этажа вероятность спастись минимальная....
  3. Система вентиляции, надо отдавать себе отчёт в том, что любая баня или сауна "работает" на воде, а значит источает большой объём сырости, которую необходимо вентилировать из помещения, так как сырость не только разрушает материалы, но и создаёт благоприятную среду для размножения различных грибков, бактерий, насекомых, которые могут повлиять на здоровье человека...