Чем отличается подвал от цокольного этажа?

Kent [278] 11 лет назад

К сказанному выше, можно лишь добавить следующее.

Одним из главных отличий цокольного этажа, от подвала является наличие в нём окон. При этом, стоит заметить, что вследствие того, что цокольный этаж заглублён в грунт, на высоту равную половине высоты помещений здания, размер этих окон, как правило, в 2 раза меньше, чем у окон остальных этажей. В нашем городе, в цокольных этажах преимущественно расположены спортивные секции и танцевальные кружки.

Подвал - это подземная часть здания, используемая для хозяйственных нужд. Так как, среднесуточная и среднегодовая температура этого помещения приблизительно одинакова, обычно около 6-8С, в подвалах надёжно, длительное время, сохраняются овощи и фрукты.

система выбрала этот ответ лучшим

Существенных (кардинальных) отличий всего несколько.

Подвал может быть обустроен лишь в случае с ленточным фундаментом.

Падвал часть фундамента и это полностью подземное сооружение (находится под землёй).

Цокольный этаж может быть обустроен и на свайном фундаменте и как правило цокольный этаж лишь не большой часть находится с углублением.

Можно конечно добавить и наличие естесвенного освещения в цокольном этаже и отсутствием оного в подвале.

Всё остальное не такие очевидные вещи, ибо в подвале и тем более в цокольном этаже могут быть сделаны и жилые, или вспомогательные комнаты.

То есть в наше время, подвал это не обязательно сырое тёмное помещение в котором прокладывают коммуникации и обустраивают помещения для хранения запасов, подвал вполне можно переоборудовать и в комнаты для занятия спортом, или бильярдную и.т.д.

Вывод:

Существенное отличие одно, это глубина расположения и подвала и цокольного этажа, подвал ниже уровня земли (основной своей частью), а цокольный этаж максимум на половину.

Да и кстати, подвал так же считается этажом строения,

тот есть если у Вас дом с подвалом, то по документом он будет считаться двухэтажным строением.

Как правило, если речь идет о цокольном этаже, то зачастую это жилой этаж, то есть этаж в котором расположены организации, фирмы, учреждения, склады и так далее. Вход в цокольный этаж, что касается типовых застроек и многоэтажек, обычно осуществляется с внешней стороны, противоположной стороне, с которой расположен вход в подъезд дома. Цокольный этаж всегда немного сырой и затемненный, так как он, как правило частично находится ниже уровня земли. Его окна обычно дополнительно огорожены и защищены как от осадков, так и от механических воздействий.

Что касается подвала, то это исключительно помещение с трубами, бойлерными, котельными, канализацией, не обработанным полом в виде песка и грунта, и так далее. В подвале может не быть тепло и гидро - изоляции, а так же подвал может иметь внешние малогабаритные стальные двери и вентиляционные окна снабженные решетками. То есть доступ в такой подвал со стороны улицы как правило свободный и для насекомых, и для некоторых видов животных, что конечно же зависит от состояния подвала в целом. Конечно же зачастую подвалы приватизируют и облагораживают, но это уже отдельный случай.

Здесь не нужно что либо придумывать, достаточно прочитать нормативный документ, которые четко разграничивает понятия "подвал" и "цокольный этаж"

Эти документы называются СНиП 31–02–2001 «Дома жилые одноквартирные» и СНиП 2.08.01–89* «Жилые здания»

Подвал отличается от цокольного этажа высотой над уровнем земли, ну и уже как следствие этого - назначением.

Если нижняя часть полезной высоты помещения и более, находится ниже уровня поверхности земли, то это самый что ни наесть подвал.

Ну а коли большая часть комнаты находится над уровнем грунта, это такое помещение вполне претендует на звание цокольного этажа.

Вот именно отсюда и вытекает назначение этих двух, казалось бы одинаковых помещений.

Цокольный этаж позволяет сделать более или менее полноценные окна, даже с карманами, для доступа солнечного света. Это и определяет возможность устройства жилых и офисных помещений в такой комнате.

Подвал не может быть освещен полноценно и поэтому его объемы используются в основном для кладовок, складских помещений, для прокладки коммуникаций водоснабжения, теплоснабжения и канализации.

Отличие подвала от цокольного этажа только лишь в высоте уровня земли!

Окна есть и у того, и у другого помещения, также как и отдельный ход, назначение и прочее.

Смотрим рисунок:

Я специально его нарисовал таким образом, чтобы показать, как в доме может пыть сразу и подвал, и цокольный этаж.

Красная линия - это уровень земли.

Зелёное помещение красная линия делит таким образом, что выше её высота больше, чем ниже, допустим общая высота этого помещения - 2,5 метра. До уровня земли 1,5 метров, ниже уровня земли - 1,0 метра.

Такое вот помещение называется - цокольный этаж.

Теперь синее помещение. Визуально видно, что внизу высота до уровня земли больше, чес сверху, допустим, что всё помещение 3,5 метра, сверху 1,5 метров, а снизу 2,0 метра.

Такое помещение уже будет называться - подвал.

Т.е. уровень земли деля помещение на две части и обозначает, что это за объект.

Теоретически эта линия может поделить высоту пополам, тогда его можно и к тому, и к другому названию отнести.

Цоколь – полуподвальное помещение, окна которого граничат с уровнем земли или несколько выступают над ее поверхностью. В цокольных помещениях зачастую располагают жилые комнаты или же используют для коммуникаций.

Подвал – помещение, потолок которого примерно на уровне земли (может быть чуть выше или незначительно ниже). В подвалах нет окон по этой причине. Как правило, подвалы не жилые, в них размещают коммуникации.