Поверхность глянцевой плитки более гладкой. у матовой плитки обычно поверхность шероховатая.
Ухаживать за глянцевой плиткой проще, но это лишь общие моменты.
В основном в уходе нуждаются межплиточные швы (затирка), а саму плитку достаточно протереть после приятия водных процедур.
Если речь о ванной комнате, то в помещении должен быть установлен полотенцесушитель, должна хорошо работать вентиляция. чтобы влага не оставалась, на плитке длительное время.
Также нужно учитывать качество воды в квартире (доме).
при уходе за плиткой рекомендую покупать только специализированные средства для ухода за кафелем.
Также рекомендую приобрести вот такое
защитное средство для плитки и швов "Atlas DELFIN" (Атлас Дельфин), особенно если плитка у Вас матовая, защищает плитку от загрязнения. совместима со многими чистящими средствами по уходу за кафелем.
Если используете это защитное средство, то в принципе не важно какая у Вас плитка, уход в равной степени, будет не сложным.