Чем отмыть плитку на полу после ремонта?

Irischka [10.8K] 7 лет назад

Все, естественно, будет зависеть от вида загрязнения и от того, какая именно плитка была уложена на полу. Итак, разберем поподробнее:

  • пыль и разводы грязи. Тут все просто - если сухо, то для начала используйте пылесос (или тряпку), максимально удаляя пыль. Осмотрите плитку и, используя лезвие, счистите легкоснимаемые остатки материалов отделки. Далее используют раствор для влажной уборки. Это может быть не только растворенное в воде мыло, но и вода с добавлением уксуса или сока лимона, а также любое средство для ухода за стеклами;
  • остатки клея. Лучше всего снимать его тотчас же, как он попал на плитку, применяя для этих целей ветошь и шпатель (резиновый). Если же клей засох, то сначала нужно озаботиться его размягчением - смачивают водой с добавлением того же уксуса или нашатыря, если клей полимерный, то возможно (аккуратно, чтобы плитку не повредить) применение ацетона. Далее снимают, например - лезвием, сколько возможно, а остатки убирают растворителем;
  • грунтовка. Это уже похуже и, если зазеваться, то можно получить пятна белого цвета, смыть которые может и не получиться. Потому и следует защищать плитку заранее, укрывая ее, а, если грунтовка все же попала на плитку, то тут же убрать ее смоченной в воде ветошью. Засохшее загрязнение удаляют, предварительно размягчив ее, например - той же грунтовкой, но свежей или монтажной пеной. Можно использовать и растворитель, например - В-646;

  • затирка. Убирается еще до высыхания, заливается водой и снимается. Если же она эпоксидная, то тут поможет только растворитель специального типа, для эпоксидных смесей.

Если плитка все же получила повреждения, то тут можно попробовать их замаскировать, используя подходящий по оттенку лак косметический для ногтей.