Для оштукатуривания фасада дома из пено-блоков, необходимо применять специальные материалы предназначенные именно для пенобетона. Иными словами, и сама штукатурка, а так же грунтовка или клей, краска, должны обеспечивать пено-блокам возможность дышать. То есть пар (влага) идущий изнутри помещений через стены, должен не скапливаться в стене, а выходить через все нанесенные слои отделки наружу. Поэтому, когда речь касается пено-блоков, то рекомендуется возводить вентилируемые фасады, которые обладают ветро и гидро-защитой, а так же вентиляционным пространством и отверстиями.
Помимо перечисленного, строительные смеси, наносимые на пено-блоки должны быть легкими, а так же они должны надежно предохранять поверхность от влаги, то есть отталкивать её, и быть морозоустойчивыми. Дополнительно поверхность желательно укрепить специальной штукатурной сеткой выполненной из стекловолокна. Особенностью данной сетки является её щелочная устойчивость.
В следующем видео предлагается сначала закрепить на фасаде дома плиты утеплителя, при помощи зонт-дюбелей, далее на клей закрепить сетку и покрыть ее равномерным слоем клея. После высыхания поверхность грунтуется, и покрывается тонкой декоративной цветной штукатуркой Вебер.