Вообщем то в соответствии с правилами, не допускается устройство жилых помещений без окон, поэтому их действительно должно быть пять, как минимум. Так же сюда приплюсуются окна кухни, санузла (бывает и такое), чердака, и так далее. К тому же угловые комнаты вполне могут иметь по нескольку окон, что неизбежно приведет к большим затратам по остеклению и применению качественных стеклопакетов, с системой вентиляции. Небольшие окошки могут быть и в коридоре, или на веранде.
На самом деле, дом с пятью комнатами, это не так уж и мало. В действительности, это уже большой дом, и окон здесь конечно будет около десяти. Правда современные панорамные способы остекления позволяют уменьшить число окон, но увеличить их площадь. Да и система - второй свет, то же выглядит заманчиво и привлекательно, потому что помещения выполненные по данной технологии, очень просторные и светлые. Вообщем, на естественном природном освещении не стоит экономить.