Линолеум нужно клеить или можно просто расстелить?

Andreyua [399] 11 лет назад

Отвечу как есть по техническим регламентам и рекомендациям производителей.

Бытовой линолеум 21-31 класса необязательно приклеивать, если его площадь менее 15 кв.м., при площади выше 15 квадратов приклеивание рекомендуется.

Полукоммерческий линолеум 31-33 класс. Приклеивание рекомендуется. При превышении 15 кв.м. площади обязательно.

Коммерческий линолеум. Приклеивание обязательно.

Внимание! Используйте только специализированный клей. Желательно водно-дисперсионный. И если решились клеить, то приклеивайте по всей площади нанося клей шпателем. Расход при этом на деревянной основе не более 0,3 л/кв.м, на бетон - не более 0,5 л/кв.м.

Если будете наносить валиком как минимум расход увеличиться раза в два.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В принципе можно и приклеить, главное соблюдать необходимые требования: например, сначала необходимо примерно половину полотна отогнуть и намазать клеем пол при помощи мехового валика, затем на клеевую поверхность уложить линолеум и тщательно разгладить его так, чтобы в последствии не образовались пузыри, чтобы этого избежать нужно разглаживать от центра к краю и обязательно оставить пару сантиметров зазора между краем линолеума и стеной, чтобы весь воздух вышел. Такую же процедуру проделать и с оставшейся половиной полотна. Но если разгладить некачественно, то в последствии возможен вариант образования пузырей, которые уже очень проблематично будет убрать (или даже невозможно). А если по-простому, то необязательно приклеивать полотнище, более того линолеум можно постелить и на старое полотно, главное, чтобы на нем не было волн.

Просто расстелить вообще не вариант, как минимум линолеум нужно прижать напольными плинтусами.

То есть, перед укладкой линолеума нужно демонтировать плинтуса, так не забывайте о том что линолеуму нужно "вылежаться", вылеживание и до и после подрезки.

Если площадь помещения небольшая, то можно линолеум просто закрепить плинтусами.

Обычно речь идет о площади до 15-20 квадратов, но ещё нужно учитывать Вы цельным "куском" линолеум укладываете, или будете стыковать.

Также важно учитывать о каком линолеуме идет речь.

у нас на кухне полукоммерческий линолеум, я его приклеивал в дополнении к фиксации плинтусами, но клей наносил не сплошным слоем, а по периметру и крест на крест по диагонали помещения.

Этот вариант более надёжный, чем просто прижать плинтусами и тем более, плинтуса у нас пластиковые.

Вывод:

Учитывайте индивидуальные моменты, но в целом ориентируйтесь на площадь до 15-20 кв.м., в этом случае допускается фиксация только плинтусами.

Помимо клей линолеум можно и клейкой двухсторонней лентой (скотч), вот фото

для наглядности.

Проверено на личном многолетнем опыте - линолеум со временем может «уползать», сдвигаться. Поэтому, лучше закрепить края и стыки клеем. Стык с ламинатом или другим напольным покрытием лучше прижать накладным алюминиевым профилем (порогом).

Клеить лучше на какой-нибудь жидкий клей. Более густой (жидкие гвозди) потом будет проступать рельефом, даже если линолеум не самый тонкий.

Утепленный линолеум на волокнистой основе (что-то типа синтетического войлока) лучше крепить механически под плинтусами.

Зачем линолеум клеить, если он и так отлично лежит, особенно, если цельное полотно. Если покрытие из полос, то наверное, можно промазать клеем стыки, чтобы не заламывались. Конечно, покрытие на клею лежит идеально, но сменить отодрать его от пола в случае замены, будет проблематично.