Просто расстелить вообще не вариант, как минимум линолеум нужно прижать напольными плинтусами.
То есть, перед укладкой линолеума нужно демонтировать плинтуса, так не забывайте о том что линолеуму нужно "вылежаться", вылеживание и до и после подрезки.
Если площадь помещения небольшая, то можно линолеум просто закрепить плинтусами.
Обычно речь идет о площади до 15-20 квадратов, но ещё нужно учитывать Вы цельным "куском" линолеум укладываете, или будете стыковать.
Также важно учитывать о каком линолеуме идет речь.
у нас на кухне полукоммерческий линолеум, я его приклеивал в дополнении к фиксации плинтусами, но клей наносил не сплошным слоем, а по периметру и крест на крест по диагонали помещения.
Этот вариант более надёжный, чем просто прижать плинтусами и тем более, плинтуса у нас пластиковые.
Вывод:
Учитывайте индивидуальные моменты, но в целом ориентируйтесь на площадь до 15-20 кв.м., в этом случае допускается фиксация только плинтусами.
Помимо клей линолеум можно и клейкой двухсторонней лентой (скотч), вот фото
для наглядности.