В общем-то так и никак иначе и делается.
Основной стояк (пишу о квартире) это труба сотка (110-ь мм).
От этой трубы идёт патрубок (или сразу тройник к унитазу), так же такого же диаметра (к унитазу идёт труба 110-ь мм).
Далее "бутылка" (переход с сотки на полтинник)
и раскидываем уже трубу диаметром 50-т мм по всей квартире.
Всё это в сборе и есть общий слив, о котором Вы спрашивали.
Включая и ванну и раковины и так далее.
Что касается как делать, то надо знать о каких трубах идёт речь (материал изготовления).
ПВХ трубы соединяются по принципу "папа-мама", то есть труба заходит в раструб, в раструбе уплотнительное кольцо.
Снимаем размеры, режем трубу, снимаем фаску (я обычно фаску снимаю болгаркой), далее силикон, или масло и загоняем трубу в раструб.
На месте установки ванны, раковин и.т.д, вставляем тройники.
Соблюдаем уклоны труб канализации, к примеру труба диаметром 50-т мм, уклон 2,5, 3-и см на метр.
Трубу жёстко крепим к стене хомутами.
На финише устанавливаем сифоны (раковина, ванна) и проверяем собранную систему на протечки.