Из своего положительного опыта расскажу, так как сам в недавнем времени превращал нежилой чердак в спальную комнату.
Есть множество способов утепления и чердачного помещения в зависимости от материалов, которые вы будете применять. Первым делом вам нужно будет утеплить саму крышу, так как она у вас является и потолком и стенами одновременно. В таком случае нужно укладывать утеплитель между балками крыши (стропильной ногой). В этом случае утеплителем может служить: стекловата, минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол, целлюлозный утеплитель, керамзит и даже опилки.
Но лучшим в этом случае я для себя считаю минеральную вату (пенопласт и пенополистирол могут грызть мыши, что часто встречается в частных домах). А минеральная вата не горит, имеет малый удельный вес, не впитывает влагу. Рекомендую недорогие но очень качественные фирмы-производители данного вида утеплителя - Кнауф, Технониколь, Урса, Изовер.
После того как вы заполните промежуток между стропилами утеплителем вам нужно закрепить пароизоляционный материал и рейки, на которых будет крепиться внутренняя отделка - гипсокартон, вагонка или что то другое. Также можно отойти от традиционного утеплительного "пирога" и просто сразу после утеплителя закрепить OSB-плиту, на которую крепить внутреннюю отделку помещения.
Не забудьте про пол - обязательно его утепляйте. Можно под половые доски настелить минеральную вату или другой утеплитель, каким вы располагаете.
И если так сделать, то у вас получится дешево и сердито.