В начале надо получить разрешение на такую переделку и не важно что это частный дом.
Если Вы из чердака (по всем правилом и СНиПам, чердак является однозначно не жилым помещением) делаете жилое помещение, то это уже мансарда, площадь которой включается в общую жилую площадь всего дома.
Минимальная высота мансарды 2,3-и метра, допустимая высота чердака 1,8-ь метров и даже меньше, однозначно потолки надо поднимать.
То есть надо полностью демонтировать кровлю вместе со стропилами, кровельным материалом, обрешёткой и далее уже делать мансарду из чердака.
На все эти работы надо получить технические условия, заказать проект, разрешение.
В жилом помещении просто обязана быть естественное освещение, значит в крышу вставляем мансардное окно.
Далее заказываем проект системы отопления и переделываем полностью уже имеющуюся с учётом новой оттапливаемой жилой площади.
Проводим освещение на чердак.
Выводим отопление на мансарду (это уже не чердак).
Утепляем стены и потолок минеральной ватой по каркасу, далее слой паро-изоляции.
Отделка стен и потолков (как вариант) ГКЛ и далее шпаклёвка с покраской.
Полы утепляем к примеру керамзитом, далее паро-изоляция и настил чернового пола (фанера к примеру), на финише ламинат, паркетная доска, линолеум и.т.п.
Чтобы подниматься и опускаться в новую спальную, нужна лестница, заказываем её изготовление, установку.
В конце всех работ появляется новая жилая площадь, которую надо зарегистрировать, переделать технический паспорт на дом и.т.п.
А вообще такая переделка, крайне не желательна, ибо мансарда (жилое помещение) проектируется вместе с домом, да и вложения будут огромными, дешевле построить жилую пристройку к дому, чем полностью переделывать пространство под крышей, из нежилого в жилое.