Вместо клея можно использовать силикон. Только шовчик, прежде пропылесосить, и лучше загрунтовать, после чего уже вклеивать порожек.
Но так же есть порожки и со скрытым креплением. Обычно это шина, которая крепится к полу саморезами, и сам порожек, который вставляется в эту шину.
В разрезе выглядит это примерно так:
На фото и шина и крепление порожка металлические, это очень хорошо, они часто бывают пластиковыми, и поэтому недолговечными. К примеру, есть и вот такой порожек:
Плюс его в том, что он гнется, но минус в том, что шина его пластиковая, и скажу честно, если даже при монтаже, надавить чуть не аккуратно, когда монтируешь порожек, усики шины можно просто поломать.
Но у такого порога есть большой плюс - он гнется, и довольно прилично, чтобы согнуть его, его достаточно положить в таз с горячей водой на некоторое время
Так же есть металлические порожки со скрытым креплением, но только крепится он не с помощью шины, а с помощью саморезов, выглядит это следующим образом