Можно ли приклеить ламинат монтажной пеной?

Гость [406] 16 лет назад

Можно приклеить ламинат на пол монтажной пеной?

Приклеть ламинат монтажной пеной можно. Но какой в этом смысл? Во-первых, монтажная пена разопрет все ламинатное покрытие. Во-вторых, ламинат кладется по принципу "плавающего пола", иначе покрытие разрушится со временем.

Читайте как правильно укладывать ламинат.

система выбрала этот ответ лучшим

Ламинат укладывается как на пол, так и монтируется на стену.

Есть в продаже монтажная пена которая почти не увеличивается в размерах, в полтора раза максимум, но и это не допустимо при монтаже ламината, как на горизонтальные поверхности (пол), так и на вертикальные (стены).

То есть пену монтажную (любую) лучше не использовать, ламинат просто "разопрёт".

При укладке ламината на пол, под него кладётся подложка, далее укладка ламината замок в замок, пена вообще не нужна.

При монтаже на вертикальные поверхности, делается или обрешётка и далее крепление кляймерами, если стена идеально ровная, то монтаж ламината осуществляется на клей из серии "жидкие гвозди", но не на монтажную пену.

Если речь о виниловом ламинате, то как правило это ламинат с клеевой основой, самоклеящийся то бишь, и тут монтажная пена не нужна, есть и без клеящейся основы, но и он не укладывается на монтажную пену.

Вывод:

Монтажная пена вообще не нужна, при монтаже любого ламината, на любые поверхности.

Если у Вас остались так сказать остатки монтажной пены, и Вам обязательно хочется где то приклеить часть ламината, а может быть и весь, то конечно же пена приклеит, но не сильно усердствуйте, так как она расширяется, и для склеивания достаточно небольшого количества.

Если же у Вас хороший нормальный пол, то не стоит его портить вот таким экспериментом, ибо пена предназначена для иных целей.

Konglamerantus [52.8K]
Хочу добавить новой информацией. Сейчас есть присадка для пены, которая добавляется прямо в баллон, и предназначается для того, чтобы пена не расширялась. Применяется как правило при укладке акриловых вкладышей.  —  11 лет назад
комментировать