Чаще всего используют вот такой набор шпателей,
этими шпателями формируются швы (ровные и аккуратные) силиконового герметика.
Материал изготавливания, форма углов и конфигурация шпателей может быть разной.
По материалу изготовления, это шпателя из синтетического (не натурального) каучука, резины, пластика.
В комплекте обычно идёт три, четыре шпателя, но есть и более в профессиональных комплектах, 11-ь шпателей различных форм и размеров.
Если Вы собираетесь делать разовую работу, то можно обойтись и без шпателей, подобный инструмент можно легко сделать из куска древесины которая есть под рукой.
Или формировать швы пальцем, но обязательно с мыльным раствором.
Подобные шпателя больше для профессиональных отделочников.
При выборе шпателя учитывайте на какой поверхности работаем, это могут быть и швы между плиткой и швы между рамой окна и откосом, нужны шпателя разной формы и для той и для этой работы.