Какой шпатель используется для обработки силиконового герметика?

Tuandr [354] 11 лет назад

Какой размер шпателя нужно использовать?

В специальных наборах продаются шпатели из гибкого и прочного материала, которые по сути являются универсальными, и подходят для большинства стандартных работ, по заделке щелей и стыков.

С учетом того, что все бытовые стыки между плиткой или плинтусами небольшие, то и шпатель можно выбрать небольшого размера, что бы его рабочая кромка соответствовала ширине обрабатываемого шва.

В частности шпатель можно сделать и самому, вырезав его к примеру из старой пластиковой карточки, придав прорези или вырезу нужную форму угла, треугольника, полукруга или другую форму.

А вообще, выбор шпателей для работы с силиконом очень большой, поэтому каждый сможет подобрать себе что нибудь удобное.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Чаще всего используют вот такой набор шпателей,

этими шпателями формируются швы (ровные и аккуратные) силиконового герметика.

Материал изготавливания, форма углов и конфигурация шпателей может быть разной.

По материалу изготовления, это шпателя из синтетического (не натурального) каучука, резины, пластика.

В комплекте обычно идёт три, четыре шпателя, но есть и более в профессиональных комплектах, 11-ь шпателей различных форм и размеров.

Если Вы собираетесь делать разовую работу, то можно обойтись и без шпателей, подобный инструмент можно легко сделать из куска древесины которая есть под рукой.

Или формировать швы пальцем, но обязательно с мыльным раствором.

Подобные шпателя больше для профессиональных отделочников.

При выборе шпателя учитывайте на какой поверхности работаем, это могут быть и швы между плиткой и швы между рамой окна и откосом, нужны шпателя разной формы и для той и для этой работы.

Шпатель для нанесения силиконового герметика - это громко сказано, ШПАТЕЛЁК больше подходит к названию этого инструмента. Формы шпательков бывают в виде ложечки, лопатки, прямоугольника, главное чтобы с закруглёнными углами разного радиуса и из белого пластика или резины.

Отделочники имеют целый набор таких шпательков, поскольку не известно какой радиус надо будет придать силиконовому герметику.

Прилагаю к ответу фотографии видов этого эстетского, в полном смысле этого слова, инструмента.

текст при наведении

Можно использовать палочку для мороженого, палец (мизинец) :-), и всё это, как и шпательки, при работе с герметиками смачивать в мыльном растворе.