Выгодно ли одинокому пенсионеру ставить счетчики воды и газа?

Кристи [8] 11 лет назад

А я считаю,что крайне невыгодно и что это НАДУВАТЕЛЬСТВО честных людей...

Давайте посчитаем..у меня из газовых приборов -одна газовая плита,за которую я плачу примерно СТО рублей в месяц..установка газового счётчика мне обойдётся(со счётчиком документами и установкой где-то в 12000 рублей- то есть мне надо 10 лет(???!!!),чтобы счётчик просто окупился ..и где же выгода???

по горячей воде- было бы выгодно- если бы не было ОДН..а в ОДН наши ресурсоснабжающие организации вкладывают долги всех неплательщиков и заставляют честных людей за них платить..если я выливаю один

кубометр воды то мне 2-3 присылают как ОДН А я по нормативу плачу 4 кубометра...Где выгода?

К тому же счётчики надо перодически снимать ,проверять и ставить обратно или покупать новые- то есть опять платить деньги

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Выгодно, если например отопление газовое. В таком случае, если нет счетчика, то норматив будет очень большим, к тому же круглогодичным, даже в не отопительный сезон. А если так, по мелочи, только газовая плита, да вода, то можно и не ставить.

Будь я одиноким пенсионером, о котором речь идет в вопросе, я бы постаралась поставить счетчики и на газ, и на воду. Знаете, почему? Да просто из соображений экономии собственных пенсионных средств.

Любой прибор учета, каким счетчики и являются, позволяют объективно отражать потребленный объем газа и воды. Вот сколько пенсионер сожжет газа или израсходует воды, он сможет увидеть на своих счетчиках. И вопросов у него не появится ни к кому. Пенсионер и сам сможет регулировать, сколько ему лить воды и жечь газа; если увидит, что цифры на счетчиках подрастают - он будет экономить, чтобы меньше платить.

А вот оплата по нормативам, по-моему, не всегда объективна. По крайней мере, люди, у которых установлены счетчики, очень боятся, что их переведут на оплату по нормативу (в случае поломки прибора учета). Тут уж можно сомневаться, почему такая сумма на оплату.

Поставить водяной счетчик недорого, сам счетчик тоже стоит не больших денег (есть от трехсот рублей).

С газовым счетчиком более проблемно, но если есть возможность поставить его бесплатно, то этим нужно воспользоваться. Это отличная услуга! Поверять газовый счетчик нужно через восемь-десять лет, это можно делать на дому, не снимая счетчик.

Потому мой совет пенсионерам - ставьте счетчики и сами контролируйте свои расходы!

ВЫгодно, поскольку "неодинокие" водоканалы и газконторы без счетчика снимают деньги по среднепотолочной норме потребления, которая оказывается в несколько раз выше. С другой стороны альтернативы счетчикам скоро не будет, потому что все монополисты страдают манией преследования и им кажется, что их все время обманывают (хотя на деле часто наооборот)

Могу со стопроцентной гарантией сказать, что выгодно. Сама отношусь к данной категории, плачу по счетчикам. Так вот за газ без счетчика пришлось бы платить по нашим тарифам 206 рублей. У меня 59 выходит, и то не каждый месяц))) Про воду вообще речь особая, там переплата за горячую около 600 рублей ежемесячно. Так что вывод очевиден)

На газ - невыгодно. Так как плата за газ за 1 зарегистрированного небольшая, а установка газового счетчика стоит дорого. Вот когда установка счетчика будет стоить копейки, тогда будет выгодно, а у нас сейчас это удовольствие уж очень дорогое.

А вот за воду - очень даже выгодно. Ведь управляющие компании берут достаточно много кубов по средней за одного человека. Пенсионер один столько воды не льет, поэтому счетчики все-таки окупятся в ближайшее время.

Вообще, нужно все рассчитать, я ведь пишу для своего региона, но для других регионов может быть совсем другая цена на установку, таким образом, выгода может быть, а может и не быть.

Установка счётчиков затея не из дешевых. При установки потребуются финансовые затраты, которые со временем должны оправдаться. Но для этого потребуется время.

Если рассматривать счётчики, как уже установленные, то да, оплата по счётчикам воды и газа более экономичное, чем по средним нормативам.