В настоящее время в нашей стране не существует каких либо современных стандартов, определяющих высоту для установки выключателей.
Существует документ, в котором оговаривается вопрос установки выключателей, это Свод Правил СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий. Свод правил по проектированию и строительству, проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий. В этом документе говорится, что выключатели желательно размещать со стороны дверной ручки на высоте до 100 см..
Существуют еще Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ). В этих Правилах, в частности, содержатся требования к электрооборудованию жилых и общественных зданий, освещаются **правила электробезопасности**, которые необходимо соблюдать при размещении и монтаже в том числе и выключателей.
В советское время выключатели устанавливались на высоте 160 см. от пола, на уровне плеча взрослого человека. С появление в нашей стране так называемого "Евроремонта" пришло и новое понятие о размещении выключателей на высоте 90 см. от пола.
Но выбор всегда остается за Вами, если есть возможность самому определиться, как для Вашего удобства и удобства Ваших близких, где и на какой высоте размещать выключатели в Вашей квартире или доме.![Выключатель.]1
Удачи Вам! Да прибудет с Вами умение!