Нет, красить полы перед стяжкой, нельзя.
Не будет адгезии между поверхностью и бетоном (если стяжка бетонная, или цементно-песчаная, в общем-то разницы, нет), стяжка просто треснет и "отскочит" от основы.
Поверхность перед стяжкой, надо не красить, а грунтовать.
Грунтовка нужна глубокого проникновения, вот не плохая "Церезит Ст 17".
Она глубоко проникает в поверхность, укрепляет её, улучшает адгезию, обеспыливает и.т.д.
Если поверхность сильно впитывающая, то грунтовку лучше наносить в два слоя с просушкой первого.
Наносить можно и кистями и валиком.

По пыли не красят и это однозначно, в любом случае первый слой, это грунтовка, она обеспыливает, а не краска.

Так просто не бывает, значит использовали не те грунтовки, или не правильно их наносили с нарушением технологии.

Вам, надо определиться, или не красить и заливать стяжку (перед покраской всё равно грунтовать), или красить, но не использовать стяжку, выравнивать полы например фанерой по лагам.