В начале надо определиться о какой трубе идёт речь.
Вот, к примеру ПВХ труба канализации раструбная.
Что бы вставить трубу в трубу, в раструб устанавливаются уплотнительные кольца.
Далее кольцо смазывается герметиком (как вариант, вместо герметика можно использовать масло) и далее в раструб вставляем трубу.
Если нет раструба, то можно использовать вот такую муфту.
В муфте есть "канавки" под уплотнительные кольца, вставляем кольца, и далее муфту в одну трубу до упора и затем вторая труба вставляется таким же образом, но с другого конца.
Если нет, ни муфт, ни раструба, то разогреваем трубу ПВХ над газовой плитой (разогревается труба в которую вставляем вторую трубу) и далее пока не остыла разогретая труба, вставляем вторую.
Я бы посоветовал ещё и фаску снять болгаркой с отрезным кругом, фаска снимается на не разогретой трубе.
Если речь о металлических трубах, то одну в другую можно вставить лишь при условии что у них разный диаметр.
Можно сделать несколько надпилов вдоль трубы и далее труба в трубу + хомут на финише, но если нужна качественная герметизация этого узла, то вариант не рабочий.