Для быстрого и простого ремонта, без сложного монтажа, можно применить гофрированную трубу из алюминиевой фольги. Принцип данной трубы в том, что она во первых гибкая, а во вторых может растягиваться до необходимой длины, поэтому данную трубу очень легко смонтировать. Плюсом является и то, что внешний вид у такого приспособления с гофрированной трубой достаточно приемлемый, и в некоторых случаях даже не требует дополнительной отделки, в виде закрытия фасадом, мебелью или гипсо-картоном.
Другое дело пластиковые трубы для вытяжки. Как правило наиболее привлекательно смотрятся трубы с прямоугольным сечением. Крепятся они к вытяжке, стене и вентиляционному отверстию при помощи специальных переходников и крепежа. Так же есть трубы и круглого сечения.
Плюсом у пластиковых труб перед гофрированными является и меньшая шумность, а так же в них меньше скапливаются отложения, за счет гладкой поверхности.