Трубы могут быть из пластика (клеится), полипропилена (паяется) и металлопластика.
Из трех вариантов для самостоятельной работы подойдет металлопластик, который собирается как конструктор. Два других варианта требуют навыков, оборудования и опыта, да и ошибки будут стоить дороже при переделке.
Для работы с металлопластиком нужно точно посчитать все соединения, повороты (уголки), тройники. Разрезать трубу можно обычной ножовкой по металлу.
На металлическом (или пластиковом) стояке подачи воды должен быть приварен (припаен) отвод с краном для перекрытия воды в квартире, с которого и начинается вся разводка. Для начала работы надо точно знать, где будут идти трубы. Отмерив нужную длину отрезаем трубу (не забываем про запас для уголков) и соединяем зажав все гайки. Где планируются быть смесители, там ставим заглушки. После сборки открыть кран и проверить соединения на течь.