Советуют в первую очередь любым способом перекрыть краны. Затем вызвать аварийную службы или сантехника. И приняться за уборку воды.
Правильней будет, быстро сообщить соседям об аварии, одному не справиться с такой аварией. Пока один пытается перекрыть воду, другой уже может позвонить сантехнику, старшему по дому.
Если ночью прорвало трубу, срочно звонить в аварийную службу.
Если вода только подкапывает, попытаться на место протечки плотно примотать резиновый жгут, резину от камеры, даже резиновые перчатки можно использовать для этой цели.
Если вода хлещет под напором, да еще из горячей трубы (стояка)- срочно вызывать аварийную службу. Перекрыть стояк с горячей водой в подвале (ключи от подвала должны быть у старшего по дому). Позвать на помощь домочадчев или соседей, воду нужно как можно быстрей собрать, чтобы не протекла на нижние этажи и не испортила полы в вашей квартире.
Нельзя предусмотреть всё на все случаи жизни, что может произойти, но обязательно нужно знать все горячие телефонные номера, в том числе сантехника.