Смысл этого слова произошел от «добрать». – Добрать оставшееся, непокрытое пространство. Или по-другому: добрать незавершенный габарит. И на самом деле понятие «доборы, доборные элементы» намного - несравненно шире, нежели изделия для дверей. Доборы в строительстве или ремонте, они - везде, абсолютно! В любом элементе внешней отделки здания или помещения есть доборы. Будь то двери или окна; фасады или кровля; полы или стены…, забор.. К примеру:

Иначе: есть некое основное изделие, уже установленное. Двери (коробка + полотно), окно (коробка + рама, или несколько секций в ряду), кровля – листы металлочерепицы, ондулина, фасад – панели, плитка... Пол - плитка, ламинат, стены – плитка, панели, вагонка.. Для всех них есть специальные – профилированные, изделия - доборы. И у каждого из них есть свое специальное название. Но специалистам в конкретной области строительства часто проще называть их общим словом – «добор», вместо того чтобы своими конкретными именами. Иногда это приводит к путанице.
Итак. Первый смысл термина «доборы» - это готовое изделие определенного профиля для различных изделий или участков здания / помещения: окна, двери; кровля, фасады… Они характеризуются конкретным назначением и именуются в соответствии с ним.
К доборам для дверей относится «расширитель».
Илл.1. Дверной добор - расширитель
Доборы для окон – это уже несколько групп различных профилей.
Илл.2. Примеры доборных профилей для окон
Расширительные – по аналогии с дверями, дополняют габарит окна до толщины стены, или же – до нужной ширины. Например, когда устанавливается окно на лоджии, часто надо отступить от примыкающей стены, и тут ставится расширитель.
Соединительные доборы стыкуют между собой несколько секций оконных конструкций, если проем значительно больше одной секции. – Опять же часто на лоджиях.
Подставочные приподнимают окно до определенного уровня.
Н-образные профили нужны для увеличения несущих возможностей окон больших габаритов.
Угловые закрывают щели.
Доборы кровли стыкуют между собой различные поверхности. На перепадах скатов ставятся конек или ендова, на свесах – карнизы и отливы.
Илл.3. Примеры доборных элементов кровли
Доборы для фасадов также подразделяются на группы по назначению – вне зависимости от того, каким материалом обшивается фасад. То есть, на любом фасаде будут углы, капельники, карнизы, оконные отливы, оконные и дверные примыкания, нащельники и т.д.
Илл.4. Примеры доборных элементов вентфасадов
Илл.5. Доборы для сайдинга
Для кафельной плитки доборы – это бордюры, фризы, карнизы.
Илл.6. Доборный элемент фриз для плитки
Также доборные элементы всегда применяются при переходе одной поверхности к другой: от фасада - к кровле или цоколю, от стен - к полу или потолку. По сути плинтуса, карнизы (для помещений) – это тоже доборные элементы, да эти названия уже устоялись, и никто не именует их доборами.
Но сегодня в «доборный элемент» вкладывается двоякий смысл – в рамках общего «добрать». Добрать плоскость или длину до габарита можно ведь как изделиями специального профиля, о которых рассказывалось выше, так и элементом того же профиля, что и основное покрытие, но с другими размерами. Отсюда для площадей: доборные панели и кассеты, плитка и доска, лист и щит; доборные наличник и бордюр (это уже - погонаж) и т.д. Например, на дверной проем ставится добор – расширитель. Но, если высота проема (пускай 3м) превышает стандартную длину расширителя (пусть 2.5м), то он наращивается дополнительным отрезком в 0,5м. Вот этот отрезок является «расширителем доборной длины». То есть, это так сказать: «доборный добор». Само собой, так не говорят, а именно – «доборный расширитель». Таким доборным элементам посвящен отдельный вопрос:
Что такое доборные (по размерам) элементы..?