К сожалению данный короб нельзя ни убирать не уменьшать в размерах (категорически).
Это вентиляционный короб который идёт с одного этажа на другой, то есть он общий.
Это как отрезать стояк канализации у себя в квартире (думаю так будет чуть понятней).
Эту перепланировку не узаконят ни до сноса, ни после оного (я имею в виду , через суд).
Вероятность 100% что не только заставят всё восстановить, но так же выпишут огромный штраф.
Я бы не сказал что он (вентиляционный короб) "съел" пространство, появился внешний угол (два).
Можно попытаться его обыграть, при профессиональном подходе, будет выглядеть как так и было задумано.
К примеру вот не плохой вариант,
но есть и другие, не менее интересные.